Министр иностранных дел Грузии отказался от гражданства России

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе «написал заявление на имя президента России об отказе от гражданства России. Об этом заявил сегодня в Тбилиси журналистам сам Вашадзе.

«Процедура выхода из гражданства России очень сложная, но я для себя уже решил этот вопрос – я написал на имя президента Российской Федерации соответствующее заявление», – сказал министр, сообщает «Газета.Ru».

«Конституция России не дает возможности лишать гражданства, поэтому я облегчил российской Госдуме эту проблему и на основании личного заявления отказался от гражданства и отправил соответствующие документы (в том числе паспорт) в Москву», – сообщил Вашадзе.

Накануне депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Семен Багдасаров предложил лишить Вашадзе российского гражданства, которым тот обладает помимо грузинского.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил, что «такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан, которые обладают гражданством другого государства».

«Это право определено Конституцией», – сказал он.

Не поддержал предложение и глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «Глава грузинского внешнеполитического ведомства - чиновник, который реализует общегосударственную позицию. Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией», – заявил он.

Вашадзе 51 год. В 1981 году он окончил факультет международного права МГИМО. В 1981-88 гг. работал в МИД СССР, затем был аспирантом Дипакадемии МИД СССР. С февраля 2008 года – замминистра иностранных дел Грузии, с декабря 2008 года – глава МИД Грузии.

Как напоминает «Эхо Москвы», в российском парламенте разгорелась дискуссия по вопросу о лишении Вашадзе российского гражданства. Его двойное гражданство не раз было предметом критики со стороны грузинской общественности.
05.11.2009 10:55