К месту крушения Ту-142 доставят подводных роботов

Самолет Тихоокеанского флота Ту-142 потерпел катастрофу в Татарском проливе (Хабаровский край), по предварительным данным, на его борту находились девять человек. Основная версия случившегося - техническая неисправность одного из узлов самолета.

"Самолет выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. В результате поисков, организованных силами кораблей ТОФ, гражданских судов и самолетами ВВС, обнаружен район падения самолета Ту-142. Ведется поиск экипажа. Поиском руководит командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко", - сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В район падения самолета Ту-142 в акватории Татарского пролива близ побережья Хабаровского края вышло спасательное судно "Алагез". На борту находятся специальные глубоководные спасательные аппараты "Тайгер" и "Обзор", а также глубоководный колокол, системы подачи воздуха и газовые резчики. С помощью подводных роботов и спецтехники планируется обследовать место падения самолета.

Все глубоководные механизмы снабжены видеокамерами и манипуляторами, и могут управляться с борта судна. Их применение позволяет обследовать объекты на глубинах, где невозможны водолазные работы. Аппарат "Тайгер" хорошо зарекомендовал себя во время обследования затонувшей подводной лодки "Курск" в 2000 году, во время поисков упавшего в Японское море вертолета Ка-27 в 2003, а также при обследовании подлодки К-159, утонувшей во время буксировки.

На борту корабля к местам поисков идут порядка 200 человек. Среди них 20 опытных водолазов, которые обучены работать на глубинах до 160 метров.

Тэги: авария

08.11.2009 15:36