Барак Обама отправит в афганское пекло еще 30 тыс. американцев

Президент Барак Обама склоняется к тому, чтобы отправить в следующем году в Афганистан еще по меньшей мере 30 тыс. военнослужащих. Об этом сообщили в субботу официальные представители администрации, беседовавшие с журналистами на условии сохранения анонимности.

РБК передает, что об этом заявила заместитель министра обороны США Мишель Флурной.

Флурной возглавляла американскую делегацию, которая выступила в Брюсселе перед представителями НАТО от разных стран, передает Associated Press. . Встреча была посвящена войне в Афганистане. По словам замминистра обороны США, «никто не говорит о выводе войск из Афганистана, или о стагнации, напротив, США увеличат свои силы в этой стране».

Предположительно в будущем силы альянса в Афганистане будут увеличены до 71 тыс. человек. За расширение контингента сил НАТО в Афганистане уже не раз высказывались высокопоставленные военные чиновники США и других стран Альянса. Так, в начале октября министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что движение «Талибан» набирает мощь в Афганистане по причине неспособности Соединенных Штатов и союзников направить достаточное количество войск. Выступая в университете Вашингтона с совместным заявлением, глава Пентагона и госсекретарь США Хиллари Клинтон отметили, что цель США в Афганистане остается прежней – разрушение сети террористической группировки «Аль-Каида».

Тэги: НАТО, Барак Обама

08.11.2009 17:30