9 ноября должен быть опубликован указ о назначении губернатора Свердловской области.

Новым губернатором Свердловской области станет директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александр Мишарин, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в партии "Единая Россия" и в администрации президента. Президентский указ о назначении главы региона должен быть опубликован в понедельник.

Срок полномочий 72-летнего Эдуарда Росселя заканчивается 21 ноября. По закону заксобрание рассматривает кандидатуру в течение 14 дней, однако к 7 ноября президент так и не внес свое предложение в свердловский парламент.

Свердловская область – первый регион, глава которого назначается по новой процедуре – из партийных кандидатов. 20 августа "Единая Россия" представила Медведеву на выбор троих претендентов: кроме самого Росселя в список вошли Мишарин и премьер-министр области Виктор Кокшаров.

Медведев мог назвать своего избранника еще 21 сентября: по закону в течение месяца он должен уведомить партию "о результатах рассмотрения". Но первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков тогда лишь сообщил, что президент согласился с предложенным списком.

Ранее чиновники Кремля и единороссы объясняли задержку стремлением сохранить стабильной ситуацию в регионе в условиях, когда из-за долгой процедуры (осенью Медведев сократил процесс подбора кандидатов с 95 до 40 дней) губернатор чувствует себя "хромой уткой".

Совместное заседание двух палат регионального парламента для утверждения нового губернатора готовят к концу недели, знает единоросс.

Тэги: Эдуард Россель, Дмитрий Медведев, Александр Мишарин

09.11.2009 13:08