Центробанк понижает планку

Ставки по депозитам даже с учетом капитализации процентов теперь не должны превышать среднюю ставку в крупнейших банках более чем на 1,5 процентного пункта. Сейчас это 15,45% годовых, что близко к ставкам некоторых ведущих банков.

С 1 ноября максимально допустимое отклонение ставок по банковским депозитам от среднерыночной составляет 1,5 п. п. Об этом говорится в письме, разосланном в начале месяца московским главком Центробанка столичным банкирам. МГТУ ссылается на письмо ЦБ от 28 октября, в котором всем теруправлениям предписывается ориентироваться на этот уровень. В «Вестнике Банка России» такого письма нет, представитель ЦБ это не комментирует, а два источника в ЦБ подтвердили «Ведомостям» содержание письма, уточнив, что оно предназначено только теруправлениям и публиковаться не будет.

Ранее ЦБ позволял ставкам превышать среднюю на 2 п. п.

Такой потолок ставок ЦБ устанавливает с конца июля, говорил в сентябре «Ведомостям» директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский.

Среднерыночную ставку ЦБ определяет как среднее значение максимальных ставок по вкладам 10 крупнейших розничных банков. ЦБ рассчитывает его каждые 10 дней.

В начале ноября более 17% годовых по вкладам предлагали около 15 банков, в том числе из первой тридцатки, отмечал на встрече с банкирами первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Даже такие ставки при сроке вкладов два-три года слишком велики и не исключено (см. врез), что банки, предлагающие их, завтра перестанут существовать, говорил он.

11.11.2009 12:47