Медведев завершил ежегодное послание к Федеральному собранию

Президент России Дмитрий Медведев завершил ежегодное послание к Федеральному собранию, проходившее в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Особое внимание глава государства в своем послании уделил социальной политике. Он заверил, что несмотря на тяжелый финансовый кризис, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. В частности, в течение трех лет пенсии будут увеличены в 1,5 раза, а в 2010 году размер пенсий достигнет прожиточного минимума.

Также Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России. Напомним, сейчас наша страна находится в 11 временных поясах.

Еще одним пунктом послание стало предложение президента в перспективе отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам. «В перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партии к выборам. Наше законодательство и без того достаточно требовательно к качеству партийного строительства. Оно обязывает партии иметь значительную численность и действовать в большинстве регионов страны. Так что дополнительные тесты на массовую поддержку и организационные способности им проходить не нужно», – сказал Медведев.

Президент в ходе обращения поручил правительству в течение полугода подготовить программу защиты моногородов. Если перспектив их развития нет, надо содействовать переселению жителей, заявил президент. «Нужно помочь людям переехать в более благоприятные для жизни и работы места», – сказал Медведев.

Что касается Северного Кавказа, президент заявил, что уровень коррупции и клановости в этом регионе является «беспрецедентным». Необходимо, чтобы в российском правительстве был ответственный за положение дел в этом регионе, обладающий достаточными полномочиями, подчеркнул глава государства. Кроме того, Медведев поручил утвердить систему критериев эффективности работы министерств и ведомств по Северному Кавказу к 2010 году.

В послании к парламенту Медведев отметил, что благодаря совместным усилиям удалось предотвратить тяжелые последствия кризиса, однако надо быть готовыми к дополнительным мерам по нормализации ситуации. «Самое опасное сейчас – это самоуспокоенность. Надо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к оперативному принятию дополнительных мер», – сказал президент.

Завершил свое ежегодное выступление к Федеральному собранию Медведев призывом к нынешнему поколению россиян к повторению подвига поколения, победившего в Великой отечественной войне. Последними словами послания президента были «Россия, вперед!».

Тэги: Дмитрий Медведев

12.11.2009 15:59