Готов окончательный вариант закона о банкротстве граждан

Минэкономики внесло в правительство законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника». Проект предлагает гражданам, оказавшимся в сложном финансовом положении, льготный режим реструктуризации долгов. Об этом во вторник пишет «Коммерсант».

Основная идея законопроекта — создать для граждан процедуру реструктуризации долгов, более льготную по сравнению с обычным исполнительным производством. Гражданин, не способный вовремя погасить долги, может получить рассрочку на срок до пяти лет. В этот период нельзя будет обратить взыскание на единственную квартиру гражданина даже в том случае, если она заложена по договору об ипотеке. А проценты, которые придется платить кредиторам, в период реструктуризации долгов будут начисляться не по рыночной ставке, а в значительно меньшем размере — половина ставки рефинансирования, установленной Центробанком (сейчас эта ставка составляет 9,5%). Утвердить план реструктуризации долгов гражданина суд сможет даже тогда, когда кредиторы выступают против (условием для утверждения плана будет полное погашение требований залоговых кредиторов). 

Но за преднамеренное или фиктивное банкротство предлагается ввести для граждан уголовную ответственность со сроком заключения до шести лет. Эксперты, впрочем, уверены, что уголовных дел почти не будет и граждане смогут воспользоваться льготами без особого риска. Министерство предлагает, чтобы закон, касающийся банкротства граждан, вступил в силу не сразу после его принятия, а через год.

17.11.2009 11:04