Михаэль Шумахер стал «золотым гаишником» первой степени

Величайшему гонщику «Формулы-1» Михаэлю Шумахеру вручена награда от российских гаишников – золотой знак ГАИ первой степени. Об этом сообщил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов на заседании Комиссии по глобальной дорожной безопасности.

Глава департамента также объявил благодарность гонконгской актрисе и танцовщице Мишель Йео. Все дело в том, что Шумахер входит в состав этой комиссии, а Мишель Йео является послом по дорожной безопасности.

По сообщению руководства ГИБДД, награды вручены за вклад гонщика и актрисы в повышение уровня безопасности дорожного движения во всем мире, а также за подготовку Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которая стартует завтра в Москве.

Михаэль Шумахер в Москву приехать не смог. Однако прибывшая на заседание Мишель Йео отметила, что снижение уровня травматизма на дорогах и гибели людей дорого стоит. "Эмоционального воздействия здесь недостаточно. Экономические потери велики, но их можно преодолеть", - сказала она. По мнению актрисы, вопросы безопасности дорожного движения "необходимо довести до умов министров и банкиров всех стран".

Кстати, сам глава российской ГАИ удостоен премии Международной автомобильной ассоциации за 2009 год за «дорожную безопасность и охрану окружающей среды».

Тэги: ГИБДД, Михаэль Шумахер

18.11.2009 19:06