Завтра грузины проведут акцию «Все против Путина»

Грузинские диаспоры в разных странах мира 27 ноября намерены провести акцию «Все против Путина». Об этом сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на председателя комитета парламента Грузии по взаимоотношениям с проживающими за рубежом соотечественниками Нугзар Циклаури.

Предположительно, протестовать будут грузины, проживающие в Германии, Франции, Польше, Израиле, Голландии, США, Кипре, Греции, Бельгии, государствах Балтии и других странах. По словам политика, инициатива принадлежит представителям грузинских общин, – пишет «Lenta.Ru».

Акция протеста должна послужить ответом на недавние заявления премьер-министра России Владимира Путина в отношении Михаила Саакашвили. Комментируя встречу Саакашвили с Виктором Ющенко, Путин заметил, что «двум президентам лучше проводить ужин без галстуков», намекнув на то, как грузинский президент на нервной почве жевал свой галстук в эфире BBC News.

Сам Саакашвили назвал эту шутку Путина «оскорбительной», причем не только для самого президента Грузии, но и «для Украины и российского народа». Чем замечание про его галстук оскорбительно для россиян, Саакашвили не пояснил.

Помимо одобрения международной акции против Путина, депутаты грузинского парламента также положительно оценили инициативу Японии, которая недавно в очередной раз обвинила Россию в оккупации Курильских островов. По итогам заседания грузинские депутаты назвали 27 ноября днем «всемирного заговора против России».

Тэги: Владимир Путин, Михаил Саакашвили

26.11.2009 17:15