Роман Полански может сбежать, когда захочет

Роман Полански при большом желании сможет сбежать из-под домашнего ареста, несмотря на электронный браслет, который будет надет на него, чтобы контролировать перемещения режиссера.

Как рассказал агентству France-Presse представитель компании Securitas, которая занимается поставкой браслетов швейцарским властям и их обслуживанием, электронная система состоит из датчика, закрепленного на руке, и приемника, установленного в доме человека, находящегося под домашним арестом. При попытке разрушить датчик или покинуть дом система дает сигнал полиции.

Однако радиус действия этой системы невелик. Если человек покидает контролируемую территорию, то дальнейшие его перемещения отследить будет невозможно. Так что Полански легко сможет сбежать, если полиция вовремя не отреагирует на сигнал.

Предполагается, что после освобождения Полански будет находиться в своем доме в кантоне Берн. По словам Вебера, в этом кантоне используется устаревшая система электронного наблюдения, браслеты которой не оснащены модулем GPS, что значительно осложнит поиски в случае побега.

Накануне швейцарский суд разрешил Роману Полански выйти из тюрьмы под залог в четыре с половиной миллиона долларов. Министерство юстиции Швейцарии могло обжаловать данное постановление, однако отказалось от этого; таким образом, Полански сможет выйти на свободу, как только за него будет внесен залог.

27.11.2009 11:05