Авария «Невского экспресса»

По последним данным, в результате крушения поезда "Невский экспресс" 25 человек погибли, 95 человек госпитализированы, судьба еще 19 человек пока неизвестна. Эти цифры сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. По ее словам, от четырех до семи человек могут находиться в вагоне, который еще не поднят, еще 19 человек найти пока не могут. В то же время глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил о 102 пострадавших. Всего в потерпевшем крушение поезде находилось 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 проводников и машинистов. Среди пассажиров "Невского экспресса" могло быть, как минимум, трое иностранных граждан.

Сообщается, что среди пассажиров поезда, потерпевшего катастрофу накануне на границе Новгородской и Тверской областей, был руководитель Федерального агентство по государственным резервам Борис Евстратиков. О его судьбе информации нет. Неизвестна судьба 18 пассажиров.

В Петербург доставлены сотни человек, эвакуированных с места крушения железнодорожного экспресса.. Поезд следовал из Москвы в Петербург. Среди наиболее вероятных причин крушения называется взрыв. Создан специальный штаб по ликвидации последствий аварии.

"Невский экспресс" - скоростной пассажирский поезд, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом по Октябрьской железной дороге. Номер 165-166. Время в пути - четыре с половиной часа. Без остановок. Скорость до двухсот километров в час. Запустили его 11 июня 2001 года. Он стал вторым в России скоростным поездом после ЭР-200. Но в отличие от ЭР-200, у которого все вагоны, кроме головных, являются моторными, "Невский Экспресс" состоит из электровоза - производства чешского завода "Шкода" - и пассажирских вагонов.

Тэги: авария

28.11.2009 13:08