НАТО призывает Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии

Главы МИД 28 стран-членов НАТО подтвердили политику непризнания независимости Южной Осетии и Грузии, призвав Россию аннулировать свое решение на этот счет.

Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Комиссии Грузия-НАТО в четверг, 3 декабря, в Брюсселе.

Натовские министры заявили о решительной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Вместе с тем, члены Комисии Грузия-НАТО призвали Россию выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня, – пишет «Корреспондент.Net».

«Комиссия Грузия-НАТО на уровне министров решительно призвала Россию выполнить все ее обязательства в отношении Грузии в рамках соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Евросоюза, а также не предпринимать любых шагов, которые могут подорвать безопасность Грузии», – говорится в заявлении.

Участники заседания заявили также о поддержке Женевских переговоров по безопасности на Кавказе, выразив при этом сожаление в связи с наложенным Россией вето на мандаты миссий ООН и ОБСЕ в Грузии.

Министры призвали обеспечить доступ наблюдательной миссии ЕС в Грузии на территорию Южной Осетии и Абхазии.

Ранее российский постпред высказался на тему сотрудничества НАТО с Грузией. По словам Рогозина, Москву оно не устраивает. «Мы говорим натовским делегациям о том, что нас крайне не устраивает продолжение полноформатного их сотрудничества с Грузией». Он также отметил, ссылаясь на российских специалистов, что Грузия полностью перевооружилась после августовского конфликта, и политическое руководство России озабочено этим фактом.

Между тем, 3 декабря послы России и стран НАТО утвердили все три документа, подготовленные к заседанию Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, которое должно состояться сегодня в Брюсселе. Предстоящее заседание Совета Россия-НАТО должно стать первой встречей на уровне министров иностранных дел со времени августовского конфликта на Кавказе.

Тэги: НАТО

04.12.2009 10:39