Президент Медведев встретился с Папой Римским

Дмитрий Медведев завершил рабочий визит в Ватикан, в ходе которого побеседовал с государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертони и побывал на аудиенции у папы римского Бенедикта XVI.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в ходе коротких переговоров президента с госсекретарем Ватикана была дана высокая оценка развитию отношений между государствами, пишет «Газета.Ru».

«Президент проинформировал госсекретаря Ватикана о том, что подписал указ об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом», – сказала Тимакова.

После краткой беседы с Тарчизио Бертони президент отправился на аудиенцию к папе. Поприветствовав Медведева, понтифик пригласил его в библиотеку, расположенную в частных покоях папы, где президент и Бенедикт XVI побеседовали наедине.

Отношения между РПЦ и Ватиканом остаются сложными: Москва обвиняет католическую церковь в прозелитизме, то есть в миссионерской деятельности среди православных, – отмечает «BBCRussian.com».

Ватикан, впрочем, отвергает подобные утверждения.

Кроме того, в России недовольны тесными контактами Ватикана с Украинской греко-католической церковью, у которой складываются непростые отношения с Украинской православной церковью (Московского патриархата).

Потеплению отношений между РПЦ и Ватиканом может способствовать приход на престол Русской православной церкви патриарха Кирилла, который ранее возглавлял отдел внешних связей Московской патриархии и не раз встречался с ватиканскими представителями.

Тэги: Дмитрий Медведев, РПЦ

04.12.2009 12:10