Путин получит черный пояс

В четверг в Москву прибывает легендарный мастер каратэ-до кёкусин Хацуо Рояма – чемпион Японии, серебряный призер I абсолютного чемпионата мира, разработчик фирменного удара каратэ кёкусин.

Одна из целей визита – запланированная в рамках открытого первенства России по кёкусин-кан торжественная церемония вручения почетного черного пояса по каратэ-до кёкусин степени седьмой дан председателю правительства России Владимиру Путину. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил первый заместитель исполнительного директора Федерации кёкусин-кан каратэ-до России Алексей Горбылев, пишет «Газета.Ru».

«У нынешнего визита легендарного Хацуо Роямы в Москву две причины, – отметил Горбылев. – Во-первых, японский мастер хочет поддержать японскую детско-юношескую сборную, которая 12–13 декабря будет состязаться на VI открытом первенстве России по кёкусин-кан с нашими юными спортсменами, а также со сборными командами Беларуси, Болгарии, Казахстана и Азербайджана.

В этом году руководство Всеяпонской федерации кёкусин каратэ-до кёкусин-кан приняло беспрецедентное решение: все призеры первенств Японии должны «проходить обкатку» в поединках с российскими сверстниками – потому что без такого опыта они не могут рассчитывать на серьезные спортивные успехи в будущем. Поэтому сейчас в Москву приезжают сразу 44 (!) юных бойца из Страны восходящего солнца, в том числе с острова Окинава – легендарной родины каратэ. Почти все они – чемпионы и призеры первенства Японии этого года.

Вторая причина – запланированная в рамках первенства России торжественная церемония вручения почетного черного пояса по каратэ-до кёкусин степени 7-й дан председателю правительства России Владимиру Путину. Это новое проявление огромного уважения, которое Хацуо Рояма питает к российскому лидеру, вносящему большой вклад в развитие нашей страны, спорта в целом и боевых искусств, в частности. Новое – потому что еще в 2001 году японский мастер вручил нашему тогдашнему президенту почетный 5-й дан».

Тэги: Владимир Путин

09.12.2009 18:26