Еще одно государство признало независимость Абхазии и Южной Осетии

Тихоокеанское государство республика Науру признало независимость Абхазии. Соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано сегодня в Сухуме министрами иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба и Науру Киреном Кеке.

Островное государство стало четвертым членом ООН, признавшим Абхазию, после России, Никарагуа и Венесуэлы. Независимость Южной Осетии признали три государства – Россия, Венесуэла и Никарагуа, пишут «Ведомости».

Не важно, сколько людей проживает в республике Науру, важно, что еще один член ООН сделал большой шаг навстречу Сухуми, дал понять абхазский президент Сергей Багапш во время подписания документов об установлении дипотношений между двумя государствами. В свою очередь находящийся в республике с визитом министр иностранных дел Науру заявил, что Абхазии нужна поддержка как самых больших, так и самых маленьких стран, поскольку в Организации Объединенных наций размер значения не имеет, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Цена вопроса признания независимости Абхазии, а также Южной Осетии, как писал накануне «КоммерсантЪ» – порядка 50 млн. долларов.

Именно столько, по сведениям издания, попросили у России в качестве помощи гости из самой крошечной в мире республики: площадь Науру составляет не больше 22 кв. км. А после того, как не удалось кредитами склонить Эквадор к признанию двух республик, интерес островного государства к Закавказью для Москвы оказался весьма кстати, заключает газета.

Специализация государства Науру – торговля признанием, подчеркивают эксперты. К примеру, за последние несколько лет республика признавала поочередно то Китай, то Тайвань, в обмен, как пишет пресса, на щедрую помощь.

Тэги: Южная Осетия, Абхазия

15.12.2009 15:01