Госдума приняла законопроект о торговле

Госдума приняла сегодня в третьем чтении законопроект «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ».

Как передает корреспондент «Росбалта», закон определяет правовые требования к организации и осуществлению торговой деятельности, включая вопросы антимонопольного и технического регулирования, а также информационного обеспечения.

Устанавливается, что продавец продовольственных товаров, торгующий через торговую сеть, доля которого превышает 25% объема всех проданных товаров за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, муниципального района, городского округа, не вправе приобретать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительные торговые площади, а также участвовать в торгах, проводимых в целях их приобретения.
При этом сделка с нарушением этих требований, может быть признана в судебном порядке недействительной.

Согласно проекту, если в течение последних 30 дней в субъекте РФ рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продтоваров первой необходимости составит 30% и более, правительство РФ может устанавливать предельно допустимые розничные цены в таком субъекте РФ, но на срок не более 90 дней.

Закон отменяет взимание торговыми сетями так называемых «бонусов» с поставщиков продукции. Согласно документу, договором поставки может предусматриваться включение в его цену вознаграждения продавцу в связи с приобретением им у поставщика, определенного количества продовольственных товаров. При этом размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных товаров, также не допускается выплата вознаграждения в связи с приобретением продавцом отдельных видов социально значимых товаров, указанных в перечне, установленном правительством РФ.

Устанавливаются новые предельные срока оплаты за поставленные товары. Так, товары со сроком годности менее 10 дней оплачиваются в срок не позднее чем 10 рабочих дней со дня приемки продавцом; от 10 до 30 дней – не позднее 30 дней; свыше 30 дней, а также алкогольная продукция, произведенная на территории РФ, оплачиваются в срок не позднее чем 45 дней.

Отметим, положения закона не распространяются на торговлю непродовольственными товарами.

Базовый закон о торговле, за исключением отдельных положений, вступит в силу с 1 февраля 2010 года.

Тэги: Госдума

18.12.2009 16:23