Чиновников будут проверять на детектор лжи

Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи, пишет «Российская газета».

Документ официально регламентирует проведение опросов с использованием полиграфа (ОИП), более известного как «детектор лжи». В России полиграф легально применяется с 1993 года, однако отдельного закона, посвященного этой процедуре нет.

Ожидается, что после вступления законопроекта в силу полиграф станет одним из основных инструментов в работе кадровых отделов силовых структур, где он и так уже довольно часто используется. Кроме того, прохождение ОИП станет обязательным испытанием для чиновников, получающих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, пишет «Lenta.Ru».

Отдельно законопроект определяет единую для всех организаций методику применения полиграфа, а также требования к полиграфологу – человеку, проводящему опрос. Согласно документу, любой человек может отказаться от прохождения ОИП, однако в случае с госслужащими этот отказ будет рассматриваться как повод для возможного увольнения.

Закон «О применении полиграфа» начал разрабатываться еще в 2002 году. Два года назад после согласования представителями всех заинтересованных министерств и ведомств документ попал на рассмотрение в Госдуму, к концу 2009-го он был окончательно утвержден, а текст законопроекта опубликован.
22.12.2009 11:44