Бывший руководитель госэкспертизы Свердловской области задержан

Экс-руководитель управления государственной экспертизы Свердловской области» Дмитрий Аксельрод задержан в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе СКП области, ему предъявлено обвинение.
По данным следствия, из-за действий чиновника бюджет недополучил 43,5 млн рублей. Летом 2009 года Аксельрода уволили с госслужбы.

В настоящее время Аксельрод находится в СИЗО. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Аксельрод подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Аксельрод незаконно создал ряд коммерческих организаций, которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения. При этом он обязывал строительные организации, обращавшиеся в управление госэкспертизы, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с компаниями, принадлежащими ему. Средства, поступавшие на счета организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись Дмитрий Аксельрод и члены его семьи.
22.12.2009 14:14