Медведев хочет раздать всем россиян социальные карты

Президент России Дмитрий Медведев предложил сегодня на совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества организовать выдачу социальных карт всем гражданам РФ.

По словам президента, возможности по оплате государственных услуг и получению социальных выплат в безналичной форме должны быть значительно расширены. Для этого необходимо организовать единую национальную платежную систему. «Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны», – отметил Медведев.

Глава государства также выразил недовольство темпами перехода на электронный вид оказания услуг государственными и муниципальными органами. По его словам, единый портал госуслуг в настоящее время работает лишь как информационный справочник, и предстоит еще многое сделать, чтобы россияне могли пользоваться им для получения справок, оплаты сборов и госпошлин, пишет «Правда.Ру».

Идея Медведева о создании единой платежной системы не является новинкой для правительства России. В конце сентября Министерство финансов РФ и Центробанк разработали законопроект «О национальной платежной системе», предполагавший создание российского конкурента Visa и MasterCard, напоминает «Lenta.Ru».

В Минфине и ЦБ рассчитывали, что закон будет принят до конца 2009 года, однако против его принятия выступила Федеральная антимонопольная служба. Проект не предполагал участия в создании платежной системы крупнейшего российского банка – Сбербанка.

Тэги: Сбербанк, Дмитрий Медведев

23.12.2009 20:15