Эммануилу Виторгану – всего 70!

Эммануил Виторган отмечает 70-летний юбилей. Популярный актер театра и кино, народный артист России за свою творческую карьеру он работал во многих театрах. В частности, Ленинградском - имени Ленинского Комсомола, московских театрах драмы и комедии на Таганке и Маяковке.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил народному артисту России Эммануилу Виторгану телеграмму с поздравлениями по случаю юбилея. В телеграмме, в частности, говорится:

«Вы сыграли более сотни ролей на сцене и в кинематографе. И многогранное актёрское дарование, неиссякаемая творческая энергия и работоспособность позволяют Вам блестяще выступать в самых разных жанрах: от музыкальной комедии до психологической драмы. Многие из созданных Вами персонажей были с восторгом приняты зрителями и получили высокую профессиональную оценку.

Отрадно, что и сегодня Вы продолжаете радовать публику новыми работами – снимаетесь в фильмах, участвуете в постановках ведущих российских театров».

Сейчас Виторган ведет на одном из российских телеканалов передачу «Беседы о кинематографе», преподает в Восточно-европейской киношколе, а также играет в спектаклях театра «Школа современной пьесы». В кино он начал сниматься в 1968 году, дебютировав в эпизоде фильма "Два билета на дневной сеанс". Всего на его счету более 100 картин самых разнообразных жанров, от музыкальной комедии до психологической драмы. Им были созданы запоминающиеся образы в таких картинах, как «Благочестивая Марта», «Профессия - следователь» и «Дети Арбата».

27.12.2009 15:08