Сильнейшее землетрясение произошло на Гаити

Сильнейшее землетрясение произошло на Гаити. По данным агентства «Ассошиейтед пресс», такого мощного колебания земной коры в этом регионе не было никогда. Магнитуда подземных толчков была больше 7. Эпицентр находился в 15-ти километрах от столицы страны Порт-о-Пренса.

Спустя примерно полчаса толчки повторились, на этот раз – с магнитудой около 6-ти. Сообщается о масштабных разрушениях в столице и соседних городах. По свидетельствам очевидцев, над окрестностями Порт-о-Пренса нависли тучи пыли. Количество погибших может исчисляется тысячами.

Известно, что среди пропавших без вести и пострадавших много сотрудников миссии ООН. Здание штаб-квартиры организации серьёзно повреждено. В пострадавшем регионе нет телефонной связи и электричества. О готовности помочь народу Гаити уже заявили в США, передают «Вести.Ru».

Отголоски мощного землетрясения ощутили и на востоке Кубы. Там толчки были незначительными. Специалисты сначала сообщили об угрозе цунами для курортов Доминиканской республики и Багамских островов, но тревога оказалась ложной, сообщает телеканал «Россия 24».
13.01.2010 10:18