В феврале начнется международное расследование войны в Грузии

Следственная группа Международного уголовного суда (МУС) прибудет в начале февраля в Грузию для расследования обстоятельств начала конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Работа будет вестись в связи с соответствующим обращением России в Гаагу, пишет в пятницу "Независимая газета".

В официальных структурах Грузии газете не удалось добиться ни подтверждения, ни опровержения этой информации. В свою очередь источник в МИД РФ заявил, что поездка следственной группы Гаагского уголовного суда была ожидаемой и закономерной.

"Было много обращений в этот институт и со стороны России, считающей, что необходимо установить истинных виновников войны, и со стороны властей Южной Осетии - у них, помимо этого, немало конкретных, по фактам, жалоб на грузинских военных", - сказал собеседник издания. Он отметил, что Россия, а группа должна приехать и в Москву, открыта для совместной работы, российская сторона готова предоставить любую информацию и ответить на вопросы, связанные с исками, поданными в международный суд.

В Цхинвале также ожидают международных следователей, которые "выявят виновника начала войны в августе", подтвердил газете министр иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев. "Но когда точно приедет эта группа, мне пока неизвестно", - сказал он. Джиоев подтвердил, что у правительства республики есть все "документы, которые могут заинтересовать следствие, и этим занимаются специальные люди в аппарате президента".
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвал был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем, 26 августа, признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Голос России

Тэги: Грузия, Южная Осетия

22.01.2010 11:53