Александр Мишарин провел выступление перед Единой Россией в свете предстоящих выборов

Александр Мишарин 23 января выступил перед делегатами внеочередной конференции Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

         Губернатор напомнил, что в марте 2010 года на территории Свердловской области пройдут очередные выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания,  глав муниципальных образований, а также довыборы в представительные органы местного самоуправления.

         Сегодня надо отчётливо понимать, что предстоящая избирательная кампания будет проходить в непростых условиях, подчеркнул Александр Мишарин. Президент России Дмитрий Медведев в одном из своих выступлений оценил 2009 год, как «очень сложный». Последствия мирового финансового кризиса больно ударили по экономике нашей страны. Свердловская область в силу исторически сложившейся структуры производственного комплекса оказалась в числе регионов, где последствия кризиса сказались наиболее остро.

  По предварительной оценке, в 2009 году валовой региональный продукт сократился почти на 11 процентов. В отдельных отраслях промышленности спад достиг 40 процентов. Реальные доходы населения уменьшились на 4 процента и, как следствие, снизилась социальная защищённость.

         Губернатор отметил, что справедливое недовольство людей вызывает низкое качество жизнеобеспечения в городах Свердловской области, плохая работа коммунальных служб, нехватка специалистов в сфере здравоохранения и образования, особенно в удалённых от центра области городах и сёлах, рост количества платных услуг.

  Александр Мишарин заявил, что сегодня у нас есть уникальный шанс использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы в корне изменить тот порядок вещей, который привёл Свердловскую область к тяжелым последствиям.

   Главная задача 2010 года – повысить реальные доходы населения.  Мы должны вернуть Свердловской области региональное лидерство по росту средней  заработной платы, подчеркнул Александр Мишарин. Только в бюджетной сфере повышение должно составить 15 и более  процентов.

      Важную роль в укреплении позитивного имиджа Свердловской области   играет Уральский федеральный университет, создающийся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.      Уральский федеральный университет призван стать центральным звеном подготовки самых высококвалифицированных кадров для нашей экономики. При нём будет работать Высшая инженерная школа – элитное учебное заведение, готовящее инженеров высокой квалификации.

Тэги: Единая Россия, Александр Мишарин

25.01.2010 12:33