Александр Мишарин поздравил уральцев с праздником российских студентов – Татьяниным днём.

Святая великомученица Татьяна считается покровительницей  студентов с тех пор, как именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, был основан первый российский университет. Этот праздник является общим для сотен тысяч жителей нашей области - для всех бывших и нынешних студентов.

Средний Урал по праву считается одним их крупнейших образовательных и научных центров страны. 37 университетов, академий и институтов, 100 колледжей и техникумов готовят квалифицированных специалистов, востребованных во всех отраслях экономики, - отметил Губернатор Свердловской области. Около 300 тысяч уральских студентов отмечают сегодня Татьянин день.

В Свердловской области многое делается для того, чтобы поддержать престиж высшего образования, упрочить социальное положение учащейся молодежи. Лучшие студенты, добившиеся особых успехов в учёбе и научной деятельности, ежегодно поощряются губернаторскими стипендиями.

«Мы гордимся нашей учащейся молодёжью и всеми мерами содействуем  развитию её созидательных инициатив», - подчеркнул Александр Мишарин. Так, в 2010 году начнёт работу областной Дом молодёжи.  Мощным ресурсом для реализации молодёжной политики должно стать Молодёжное Правительство Свердловской области. 

Высокий образовательный и научный потенциал Свердловской области получил достойную оценку федеральных властей.     Уральский федеральный университет, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации,  станет центральным звеном подготовки самых высококвалифицированных кадров для нашей экономики, обеспечит «кадровый фундамент» модернизации уральской промышленности.

Обращаясь к студентам Среднего Урала, Губернатора сказал: «Студенчество у каждого человека связано с самыми яркими и прекрасными воспоминаниями.  Это время юности, надежд, творческих амбиций, поисков и открытий, любви и дружбы».  Александр Мишарин выразил надежду, что уральские студенты проведут студенческие годы с пользой, приобретая главное жизненное богатство – знания и опыт, и пожелал всем студентам и их наставникам крепкого здоровья, успехов, благополучия и личного счастья.

Тэги: Александр Мишарин, Татьянин день

25.01.2010 12:36