В британских аэропортах внедряют «раздевающие» сканеры

В британских аэропортах Хитроу и в Манчестере установили первые боди-сканеры, предназначенные для обнаружения предметы под одеждой человека.

Введение в эксплуатацию подобных сканеров одобрил министр транспорта Великобритании лорд Эндрю Адонис. По его словам, этот "инструмент поможет сотрудникам служб безопасности находить оружие и взрывчатые вещества".

Проверка на боди-сканере будет призводиться выборочно и, как подчеркнул лорд Адонис, "если пассажир был выбран службами безопасности для сканирования и отказывается его пройти, он не будет допущен в самолет".

Лорд Адонис сообщил, что сотрудники служб безопасности аэропорта получили внутренние инструкции, которые предписывают им принимать решение о дополнительной проверке не на основе признаков пола, возраста, расы или национальности, а ориентируясь на поведение пассажиров.

Просвечивающие одежду сканеры, которые позволяют обнаружить спрятанное под ней оружие и взрывчатку, были разработаны еще несколько лет назад. Однако их внедрение было связано с трудностями. Дело в том, что эти устройства показывают также и такие предметы, как пирсинг, протезы и силиконовые импланты и дают достаточно четкое изображение интимных частей тела.

В феврале боди-сканеры заработают в международном аэропорту Бирмингема.

02.02.2010 11:31