Александр Мишарин: Товарооборот стабилен, но потенциалу сторон… не соответствует

 4 февраля Александр Мишарин принял советника президента Республики Болгария Петра Кынева, прибывшего на Средний Урал с рабочим визитом. От имени президента Республики Болгария Георгия Пырванова он поздравил Александра Мишарина с вступлением в должность губернатора Свердловской области и пожелал ему успехов на новом поприще, а жителям Среднего Урала – благополучия и процветания.

В ходе деловой, конструктивной беседы стороны обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Болгария, партнёрства в сфере образования, торговли, туризма, спорта (Петр Кынев не без гордости заметил при этом, что является мастером спорта СССР по волейболу. В своё время он был единственным болгарином, выступавшим в сборной команде «Спартака»). Участники встречи также говорили о необходимости улучшения транспортных связей, в частности, об открытия прямого авиасообщения «Екатеринбург – София».

К сожалению, в настоящее время, отмечали они, между Болгарией и таким экономически развитым российским регионом, каким является Урал, значимых международных проектов не реализуется. Тем не менее, внешняя торговля свердловских товаропроизводителей с Болгарией характеризуется  стабильностью, однако объёмы товарооборота не соответствуют потенциалу сторон.  Среди стран – внешнеторговых партнёров нашей области эта Болгария занимает лишь 55-е место.

Уральцы традиционно отгружают ей металлы, трубы для знаменитого «Южного потока», изделия металлообработки  (их доля в общем объёме поставок - 48 процентов), а также древесину, машиностроительную и в незначительных количествах – химическую продукцию. В свою очередь, Болгария экспортирует заказчикам на Среднем Урале транспортные средства, продовольствие, целлюлозно-бумажные изделия, продукцию предприятий лёгкой промышленности. 

       В ходе встречи её участники обсудили и вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, речь шла о совершенствовании партнёрства между образовательными учреждениями. Как известно, в рамках соглашения, заключенного между Варнинским медицинским университетом и Уральской государственной медицинской академией, вот уже несколько лет с успехом осуществляются научные и студенческие обмены.

       Развивается взаимодействие в области законотворчества, углубляются  межпарламентские  отношения. Была отмечена роль, которую играет в расширении двусторонних контактов деятельность открытого восемь лет назад Консульства Республики Болгария в Екатеринбурге. Только в прошлом году сотрудники Болгарского визового центра на Урале оформили 10 365 въездных виз в свою страну, что убедительно свидетельствует о нарастающем интересе наших народов друг к другу.

        Этому способствует и наличие в летний период прямого воздушного сообщения из екатеринбургского аэропорта «Кольцово» в Варну и Бургас, которые осуществляют «Уральские авиалинии».  Эти города, являясь крупными портами черноморского побережья, представляют интерес как удобные логистические центры. Дальнейшее сотрудничество в этой сфере, считают участники встречи, позволит определить приемлемые для обеих сторон схемы перевозки через Болгарию грузов уральских и сибирских отправителей в Европу по Чёрному морю и наоборот. 

Александр Мишарин рассказал о создании Уральского федерального университета и пригласил собеседников, среди которых был ректор Софийского университета Иван Илчев, к плодотворному сотрудничеству с УГТУ – УПИ и Уральским государственным университетом им. А.М. Горького.  Иван Илчев заметил при этом: Софийский университет только что открыл магистратуру, где при участии ОАО «Газпром» будет вестись подготовка специалистов в области экспертизы качества в нефте -газовой отрасли.  

И, конечно же, пристальное внимание участники встречи уделили партнёрству в экономике. В частности, речь шла о модернизация и техническом перевооружении энергетического и металлургического комплексов Республики Болгария. Уральцы готовы поспособствовать своим партнёрам поставками оборудования, выпускаемого на предприятиях  Свердловской области, ведь  когда-то  многие объекты энергетики и металлургии  Болгария были построены при участии уральских специалистов и оснащены  оборудованием с торговой маркой уральских изготовителей.

В программе рабочей поездки советника президента Республики Болгария Петра Кынева в Свердловскую область встречи с ректорами Уральского государственного университета им. А.М.Горького Дмитрием Бугровым и Уральского государственного горного университета Николаем Косаревым, а также с председателем областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Николаем Ворониным.

Тэги: Александр Мишарин

04.02.2010 17:27