Александр Мишарин встретился с Красноуфимскими железнодорожниками

Александр Мишарин 12 февраля встретился с работниками локомотивного депо Красноуфимского узла Ижевского отделения Горьковской железной дороги.

Губернатор поздравил уральских железнодорожников с знаменательным событием – первым местом в отраслевом соревновании. РЖД, подчеркнул губернатор, одна из главных отраслей в России, по численности работающих это акционерное общество не имеет аналогов в мире. В последние годы правительство РФ оказывает железным дорогам огромное внимание. Так, например, в 2009 году только на компенсацию убытков от пассажирских перевозок выделен 31 миллиард рублей.

Железнодорожный узел – один из важнейших объектов экономики Красноуфимска: здесь сосредоточено 17 процентов рабочих мест города. Зарплата у железнодорожников выше, чем средняя по Свердловской области, и это позволяет сохранить трудовой коллектив с богатыми традициями.

Александр Мишарин рассказал участникам встречи о тех антикоррупционных мерах, которые реализуются правительством РФ и руководством Свердловской области. Так, благодаря средствам, полученным по программе поддержки занятости населения, в области создано дополнительно 12 тысяч рабочих мест. Предприятия занялись вопросами снижения себестоимости продукции, снижением производственных потерь, повышением производительности труда. И в этом – один из плюсов экономического кризиса, который заставил на многое взглянуть по-новому, мобилизировать внутренние резервы.

Рост безработицы в области остановился на отметке 3,9 процента (90 тысяч человек), долги по заработной плате ликвидированы почти полностью – остался 31 миллион рублей, из них 23 миллиона – долги одного завода – «АМУР».

Александр Мишарин подчеркнул, что главная задача сегодня – модернизация производства, об этом говорит в своих выступлениях Президент России Дмитрий Медведев. Что касается железных дорог, то здесь принята инвестиционная программа на сумму более 300 миллиардов рублей. В Свердловской области в эту программу входят выпуск новых грузовых локомотивов на Уральском заводе железнодорожного машиностроения, а в дальнейшем – производство скоростных поездов. Кстати, в этой работе вместе с Уральским заводом железнодорожного машиностроения участвует более 100 предприятий Урала и России.

Из других важных направлений губернатор отметил необходимость внедрения энергоэффективных технологий и модернизацию жилищно-коммунальной системы.

Отвечая на многочисленные вопросы железнодорожников Александр Мишарин обратил внимание на проблему нехватки детских садов (сегодня в очереди стоит более 40 тысяч детей, а сколько еще не стоит!!), на необходимость строительства простейших спортивных сооружений и внедрение в сознание населения понятия «здоровый образ жизни». Важна и проблема развития промышленности в «глубинке». В том же Красноуфимске было немало предприятий, но почти все они развалились. По мнению губернатора, необходимо развивать малый бизнес, а для сохранившихся предприятий искать новых, более эффективных собственников.

После встречи с железнодорожниками Александр Мишарин принял участие в открытии первой производственной линии ООО «Феретти – Рус».

Эта компания входит в «Русский кондитерский холдинг» и занимается выпуском кондитерских изделий. За несколько месяцев были реконструированы помещения бывшего хлебозавода и смонтирована линия по выпуску сложного печенья. В ближайших планах компании – установка еще трех технологических линий и выпуск новой для российского рынка продукции.

Александр Мишарин поздравил горожан с появлением нового производства и отметил, что это хороший знак: бизнес поверил, что в Красноуфимске можно работать, причем в очень конкурентной сфере.

Затем губернатор в местном педагогическом колледже встретился с жителями Красноуфиска и Красноуфимского района, ответил на их вопросы.

Говоря о впечатлениях от поездки, Александр Мишарин отметил, что проблемы в этом муниципальном образовании носят, в основном, системный характер. Это благоустройство, ремонт дорог, освещение улиц, взаимоотношения города с железной дорогой, газификация. Решить их можно при четкой совместной работе органов власти всех уровней.

15.02.2010 13:28