Именно Североуральск определит импульс развития севера

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 17 февраля находится в рабочей поездке по Северному управленческому округу. Глава области побывал в  городах  Североуральск и Краснотурьинск.

Поездка началась с посещения площадки строящегося лечебного комплекса Центральной городской больницы Североуральска - одного из региональных долгостроев. Дело в том, что существующие корпуса старой клиники, построенные в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века, давно не соответствуют санитарным нормам. Сегодня в городе не хватает около 50 тысяч квадратных метров площадей для стационаров и поликлиник. Возводить новый лечебный корпус начали двадцать лет назад. С тех пор стройка трижды возобновлялась и вновь останавливалась. Сейчас половина комплекса уже готова. Состоит  он из стационара на 272 койки и поликлиники на 700 посещений в смену. На объекте освоено около 140 миллионов рублей капиталовложений. Но, чтобы завершить первый пусковой комплекс, необходимы ещё более 230 миллионов рублей. Уже разработан проект второй очереди этого лечебного комплекса, завершается подготовка необходимой документации.

Второй объект, который посетил губернатор – городской бассейн «Нептун», который возведен силами «Севуралбокситруды» ещё в 1974 году, а в 2004-м был закрыт надзорными органами из-за аварийного состояния. Между тем, у этого сооружения имеются славная история и хорошие традиции. На его базе действуют две детско-юношеские спортивные школы, где юные североуральцы занимаются плаванием и борьбой. Здешние тренеры подготовили таких известных спортсменов, как пловец, четырехкратный чемпион России и Европы среди инвалидов 18-летний Михаил Боярин - участник паралимпиады в Пекине.

Как доложил областной министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонид Рапопорт, при выполнении работ по ремонту «Нептуна» уже освоено около 65 миллионов рублей, ещё 27 миллионов  потребуется для завершения начатого. По мнению министра, этот спортивный комплекс может стать одним из лучших на Среднем Урале, базой развития большого спорта. Тем более, наш регион испытывает острую нехватку 50-метровых плавательных бассейнов, а здесь есть не только необходимая длина дорожки, но и просторные залы для «сухих» тренировок.

Осмотрев объекты, Александр Мишарин побеседовал с представителями трудовых коллективов Североуральского бокситового рудника (СУБРа), а также входящих в него дочерних предприятий. Во встрече приняли участие ветераны производства, бригадиры, руководители шахт. Открывая её, технический директор «СУБРа» Виктор Тациенко отметил, что экономическая ситуация на предприятии сейчас стабильная: объемы добычи бокситов сохраняются, обязательства перед партнерами – выполняются, заработная плата – выплачивается своевременно и  размер её не сократился. Более того, в минувшем году возобновились соревнования между бригадами различных шахт. Они берут повышенные обязательства и успешно их выполняют. Горняки сохранили все социальные программы, направленные на поддержку ветеранов, инвалидов, молодых семей. Главная забота коллектива «СУБРа» сегодня - сооружение новой шахты «Черемуховская – Глубокая». Построить её необходимо за три ближайших года, потому что запасы на шахте «Красная шапочка» иссякают, и коллектив её перейдёт на «Черемуховскую – Глубокую». Сооружение этой шахты начато, но приостановилось из-за недостатка средств.

В конце минувшего года Александр Мишарин встречался с руководителями объединенной компании «РУСАЛ», договорились о возобновлении финансирования этой стройки. И в декабре 2009-го работы на объекте возобновились. Для пуска первой очереди шахты необходимо вложить около 2,5 миллиарда рублей. За счёт использования самого современного горнопроходческого оборудования и технологии её ввод позволит повысить производительность труда горняков в три раза, вдвое снизить себестоимость добычи  уральских  бокситов.

На встрече также были высказаны многочисленные просьбы в адрес губернатора и правительства Свердловской области. Многие из них касались не только проблем горняков, но и решения социальных вопросов. К примеру, начальник шахты «Кальинская» Виктор Неустроев отметил, что «СУБР» относится к числу благополучных предприятий, которых кризис, практически, не коснулся. В прошлом году «Кальинская» даже выдала на-гора продукции больше, чем в благополучном 2008-м. Не было здесь ни массовых сокращений рабочих, ни сокращений зарплаты. Более того, коллектив шахты сегодня испытывает острую потребность в  рабочих кадрах.

Александр Мишарин в своём выступлении отметил: его радует такая уверенность коллектива в завтрашнем дне. «СУБР» имеет хорошие традиции и возможности двигаться вперёд.

Губернатору понравилось, что задаваемые ему вопросы были поставлены конкретно и своевременно. Многие из них можно решить на областном уровне в самое ближайшее время.

Далее Александр Мишарин коснулся проблем, которые переживает Свердловская область в целом. Он подробно рассказал об областных целевых программах поддержки занятости населения, сохранения финансового рынка региона, помощи конкретным предприятиям.

- Кризис многому научил, - отметил губернатор, - он глобальный, но управляемый. Благодаря антикризисным программам, результаты 2009 года оказались выше плановых. Кризис заставил заняться вопросами снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда. В Свердловской области многие предприятия поднимали эти вопросы и раньше, к их числу относятся Уральская горно-металлургическая компания, «ЕВРАЗ-холдинг», Трубная металлургическая компания, а также предприятия, входящие в РУСАЛ. Там, где остались неэффективные собственники и где вовремя не начали заниматься техническим перевооружением и модернизацией производства, - оказались в прорыве. К счастью, на Среднем Урале таких заводов -  меньшинство.

Александр Мишарин проинформировал о том, что принято решение о продолжении строительства новой шахты.

Губернатор договорился с руководителем РУСАЛа Олегом Дерипаской о вложении для развития СУБРа и других предприятия холдинга, находящиеся на территории нашей области, финансовых средств в размере около семи миллиардов рублей.

2,5 миллиарда, о которых сегодня идёт речь, - первый этап реконструкции производства предприятия, продукция которого стратегически важна для развития не только Свердловской области, но и всей страны. Ведь в Североуральске добывается около 70 процентов российских бокситов, а это – вопрос национальной безопасности.

- Мы не можем строить нашу алюминиевую промышленность, рассчитывая на привозной глинозем, - подчеркнул губернатор.

Александр Мишарин подробно ответил на вопросы горожан.

В частности, он сказал, что бассейн «Нептун» будет обязательно введён в действие уже нынче – до начала нового учебного года. А к жителям города губернатор обратился с призывом использовать спортивные сооружения, как можно активнее.

Кстати, в конце учебного года в Свердловской области, заметил губернатор, будет введён третий урок физкультуры.

- Мы и дальше намерены уделять особое внимание развитию детского, школьного спорта, - подчеркнул глава области. – Так, в апреле в Свердловской области состоятся массовые соревнования школьников по баскетболу. В каждом муниципалитете нашего края школы должны определиться с приоритетными видами спорта. В этих занятиях, считает губернатор, надо задействовать и родителей.

Александр Мишарин также отметил, что больница, судьба которой так волнует жителей города, обязательно будет введена в строй. В текущем году на её строительство из областного бюджета выделено свыше 70 миллионов рублей, в 2011-м финансирование превысит 100 миллионов. То есть, через два года первый больничный комплекс начнёт принимать пациентов.

Важнейшее мероприятие года, по словам Александра Мишарина, это, конечно, 65-летие Великой Победы.

         Ветеранов у нас осталось очень мало, поэтому для них надо сделать все, что в наших силах. Ведь именно благодаря Победе в Великой Отечественной войне удалось сохранить наше государство. Александр Мишарин пообещал горожанам помочь в восстановлении памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

        Многие вопросы жителей горняцкого города коснулись монетизации льгот и пенсионной реформы. Губернатор обратил внимание участников встречи на то, что, несмотря на тяжелое финансовое положение, пенсионная реформа в России последовательно осуществляется, и сегодня мы достигли вполне цивилизованных показателей: средняя пенсия приближается к половине средней зарплаты. А это -  вполне европейский уровень.

        Очень много вопросов касалось школ и детских садов. Тем не менее, губернатор с удовлетворением отметил: Североуральск – первый город, где ему не говорят о нехватке детских садов и огромных очередях в них. Он сказал: все, что касается охраны детства должно быть одним из приоритетов для органов власти всех уровней.

       В ходе визита губернатора на «СУБР» в его присутствии было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и науки Свердловской области и этим предприятием. Соглашение подписали первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности и науки Александр Петров и исполняющий обязанности генерального директора СУБРа, технический директор предприятия Виктор Тациенко.

       Завершая встречу, Александр Мишарин подчеркнул: что у «СУБРа» очень хорошие перспективы. РУСАЛ – публичная компания, которая имеет авторитет на многих биржах, ведёт свой бизнес открыто. Потому, считает губернатор, и в дальнейшем РУСАЛ будет активно сотрудничать с правительством Свердловской области, совместно находить решение всех социально значимых вопросов.

        В тот же день в местном Доме культуры «Современник» Александр Мишарин встретился с жителями города. Он отметил, Североуральск имеет важное значение для развития севера Свердловской области. По сути – это моногород. Ведь 90 процентов общего объема промышленного производства здесь даёт «СУБР» и связанные с ним предприятия. Для города очень важно разработать инвестиционную программу диверсификации экономики, развивать другие «точки роста». Североуральск может стать центром грузовых перевозок, развития туризма, хорошие перспективы городу открывает участие в программе «Урал промышленный – Урал Полярный».

         Губернатор подчеркнул, что очень дорожит встречами с жителями небольших городов, ведь именно они позволяют, что называется из «первых уст», узнать насущные проблемы, волнующие наших земляков.

         Александр Мишарин ответил на многочисленные вопросы горожан и ещё раз подчеркнул: реализация намеченных программ в Североуральске даст хороший импульс развитию всего севера Свердловской области.

          Во второй половине дня Александр Мишарин побывал в Краснотурьинке, встретился с жителями этого города.

17.02.2010 21:36