Губернатор Свердловской области посетил Краснотурьинск

Александр Мишарин 17 февраля встретился с представителями трудовых коллективов и общественных организаций Краснотурьинска.

Глава города Сергей Верхотуров рассказал участникам встречи о том, как Краснотурьинск завершил 2009 год и что предстоит сделать в 2010-м, а руководители градообразующих предприятий – о планах развития производства. И если на Богословском алюминиевом заводе проект реконструкции пока заморожен, то Богословское рудоуправление в кризисном 2009 году работало лучше, чем в благополучном 2008-м. В целом перспективы у города неплохие.

– Краснотурьинск – красивый, благоустроенный, перспективный город, где есть высококвалифицированные кадры, хорошие традиции в спорте, в образовании, – заверил на встрече Александр Мишарин.

Губернатор поблагодарил работников жилищно-коммунального комплекса города за то, что они уже много лет успешно занимаются внедрением энергоэффективных технологий. Краснотурьинск подает пример всей области: здесь удалось снизить расходы в бюджетной сфере на 35-40 процентов.

Говоря о проблемах северных городов, глава области отметил ,что всем им необходимы программы диверсификации экономики. Нельзя развиваться дальше только за счет металлургии, необходимо увеличивать долю машиностроения, других отраслей с высокой добавленной стоимостью. Для северян эта проблема сегодня стоит остро.

Особое внимание Александр Мишарин уделил вопросам качества образования, здоровья, смене ценностных ориентиров подрастающего поколения. Для этого нам нужно строить детские сады и возвращать обратно те, что были переданы другим структурам, строить спортивные площадки во дворах и вновь «осваивать» нормативы ГТО. В Краснотурьинске спорт всегда был на высоте, а клуб «Маяк» был известен далеко за пределами России. Сегодня многие секции закрыты, молодежи некуда податься. Александр Мишарин заверил горожан, что правительство области рассмотрит этот вопрос.

Хорошие перспективы для северян связаны со строительством дорог и развитием.

– Нам есть чем привлечь людей и мы должны этим пользоваться, чтобы в мире узнавали о Свердловской области, – заявил Александр Мишарин.

18.02.2010 12:01