Александр Мишарин 18 февраля принял участие во «Встрече поколений защитников Отечества»

Мероприятие стало символическим рукопожатием нескольких поколений защитников Отечества – ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов, молодого поколения военнослужащих по призыву, которые собрались в Театре эстрады в преддверии Дня защитника Отечества.

Губернатор обратился к собравшимся со словами: "Урал всегда был становым хребтом опоры государства, по-настоящему опорным краем державы, славился металлом, оружием, отборными войсками, внося огромный вклад в оснащение Российской армии и флота.

 Оборонная промышленность Урала – точка отсчёта в деле коренной модернизации  страны, инновационной перезагрузки промышленности. Широчайший спектр вооружения и военной техники выпускается на Урале – от танков и инженерных машин, артиллерии и боеприпасов до  ядерных боеприпасов, а также систем управления баллистических ракет и оптико-электронных систем их наведения.

Безопасность государства – не только и не столько военная техника, это передовые технологии и, прежде всего, люди. Мы делаем всё возможное, чтобы российское воинство реально ощущало нашу заботу. Сегодня около 20 тысяч уральцев проходят военную службу.

Особое внимание свердловчане уделяют патриотическому воспитанию молодёжи, всесторонней подготовке её для службы в армии. На территории области с успехом действуют кадетские школы, областной призывной пункт в Егоршино является одним из лучших в стране.

Защитник Отечества всегда поступает так, как ему диктует честь, совесть и гражданская ответственность».

Александр Мишарин поздравил защитников Отечества с праздником и выразил уверенность, что молодое поколение уральских воинов  достойно продолжит традиции старшего поколения. 

Заместитель председателя правительства Свердловской области - министр социальной защиты  Владимир Власов отметил, что в  год 65-летия Великой Победы  на Среднем Урале проводится комплекс мероприятий в поддержку ветеранов. Месячник защитников Отчества, целью которого является объединение усилий государственных органов, военного управления, ветеранской общественности, творческих коллективов и средств массовой информации, играет важную роль в повышении авторитета Российской Армии, защитников Отечества, ветеранов войны и военной службы, возрождению лучших традиций - гражданственности и патриотизма, уважения к воинской службе, Отечеству, его защитникам.

Традиционным в эти дни стала работа учреждений социального обслуживания населения по привлечению школьников к посещениям ветеранов на дому, оказанию помощи в расчистке дворов от снега, заготовке дров. Силами учащихся готовятся концерты художественной самодеятельности, стенды, выставки, посвященные землякам - защитникам Отечества, проводятся конкурсы патриотической песни.

В дни Месячника защитников Отечества пройдут встречи ветеранов и военнослужащих с молодёжью, массовые военно-патриотические праздники и спортивные соревнования, будут организованы выставки в музеях и библиотеках, церемонии возложения венков и цветов к памятникам, мемориалам и обелискам, состоятся торжественные приёмы и собрания.

В течение месяца пройдет большое число спортивных мероприятий, в том числе соревнований по техническим и прикладным видам спорта,  посвящённых 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут шефские концерты профессиональных творческих коллективов в воинских частях и военных гарнизонах на территории Свердловской области. Организовано поздравление с Днём защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся по состоянию здоровья в учреждениях здравоохранения, учреждениях стационарного социального обслуживания населения или по месту жительства, а также военнослужащих в воинских частях и военных учреждениях на территории Свердловской области.

Для жителей Свердловской области за счет средств областного бюджета с 2005 года организуется посещение детьми погибших защитников Отечества воинских захоронений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  В 2010 году предусмотрено выделение 400 тысяч рублей на организацию посещения воинских захоронений детьми погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, установлена выплата ежемесячных пособий  на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда». Ряд мер социальной поддержки установлены законом Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», в том числе пособие на проезд по территории нашего региона на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов. Кроме того, 15 миллионов рублей нынче предусмотрено на организацию санаторно-курортного оздоровления тружеников тыла, 8 миллионов рублей выделено из средств областного бюджета на проведение оздоровительных теплоходных рейсов для ветеранов и инвалидов. В связи с 65-й годовщиной Победы нынче предусмотрена единовременная денежная выплата ветеранам войны и приравненным к ним категориям граждан.

Не остаются без внимания и областные общественные организации. Правительством области выделяются  субсидии на поддержку областных общественных организаций. Всего в 2009 год на государственную поддержку областных общественных организаций выделено 14 млн. рублей.

На сцену поднимались представители ветеранов Великой Отечественной войны и защитники Отечества послевоенного времени. Мероприятие завершилось церемонией вручения медальона и личных вещей семье погибшего воина членами поисковых отрядов.

19.02.2010 13:45