Екатеринбург посетил посол Великобритании

Александр Мишарин 19 февраля принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в РФ госпожу Анн Прингл, которая прибыла в Екатеринбург для ознакомления с ходом социально-экономического развития Свердловской области, а также с подходами региона к преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса. Стоит отметить, что в течение этой недели это уже шестой посол, посетивший гостеприимную землю Среднего Урала.

Для Анн Прингл это также не первый визит в регион, который она посетила в прошлый раз весной 2009 года. Отметим, что обмены официальными делегациями с британской стороной у нас происходят регулярно. В конце марта ожидается третий визит в Свердловскую область советника-посланника по экономическим вопросам Посольства Великобритании в России госпожи Кэролайн Уилсон. При содействии Генерального консульства с 2006 года в регионе активно работает Ассоциация производственных технологий Великобритании (MTA), деятельность которой направлена на развитие нашего взаимного сотрудничества в машиностроительной отрасли.

   В последние годы Великобритания входит в первую двадцатку среди иностранных государств – партнеров Свердловской области. В 2009 году торговый оборот Свердловской области с Великобританией составил 245,2 миллиона долларов США (13 место).

В ходе встречи губернатор рассказал послу о социально-экономическом развитии региона. В частности он отметил, что область уверенно выходит на путь преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса. На Среднем Урале есть все перспективы для вывода промышленного производства на объемы 2008 года, восстанавливается строительство жилья, активно внедряются энергоэффективные, энергосберегающие технологии, ведется работа по защите окружающей среды от вредного воздействия человека.

Основной акцент в беседе был сделан на возможностях расширения сотрудничества в сфере развития моногородов. Дело в том, что у Великобритании имеется успешный опыт по реализации программ модернизации монопрофильных городов. Как отметила Анн Прингл, специалисты Соединенного Королевства готовы поделиться накопленными знаниями, им самим пришлось серьезно заниматься вопросами реструктуризации, особенно в угольной отрасли и кораблестроении.

Обсуждение перспективных направлений сотрудничества между Великобританией и Свердловской областью затронуло возможности совместных усилий по развитию на уральской земле современных логистических центров, технопарков, созданию новых производств, в первую очередь - в сфере малого бизнеса. Как подчеркнул Александр Мишарин, одна из целей – добиться того, чтобы в малом бизнесе было занято 35 процентов экономически активного населения региона. По мнению губернатора, это одно из перспективных решений проблемы моногородов, где в предпринимательской сфере задействованы не более 12 – 15 процентов населения. Причем особое внимание будет уделено развитию малых и средних предприятий, занятых в инновационном производстве.

Стоит отметить, что научная и инновационная сферы представляют особый интерес для сотрудничества свердловских и британских компаний. Точкой приложения общих усилий могут стать и новые совместные проекты в сфере машиностроения, станкостроения, химической и медицинской отраслях. К примеру, технологии и опыт Великобритании пригодились бы для модернизации технологического оборудования и создания новых машиностроительных производств на Среднем Урале.

Александр Мишарин пригласил британские компании к участию в новом проекте Свердловской области – промышленной выставке-ярмарке, которая должна состояться впервые летом этого года. Приняв приглашение, Анн Прингл, в свою очередь, заверила главу региона в том, что в ближайшем будущем планируется существенно увеличить количество торгово-промышленных и других отраслевых делегаций, что позволит британским бизнесменам, ученым, инвесторам ближе и в большем объеме познакомиться с потенциалом Свердловской области.

- Наши инвесторы имеют представление о потенциале России и Свердловской области и заинтересованы в организации долгосрочного сотрудничества с вами. Наши инвесторы всегда приходят с серьезными намерениями и с расчетом на длительную перспективу, - подчеркнула Анн Прингл.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

19.02.2010 13:49