Банк России снижает ставку рефинансирования

С сегодняшнего дня Банк России нижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,5 процентов годовых. Одновременно снижаются процентные ставки по операциям Банка России - также на 0,25 процентного пункта. Ставка рефинансирования Центробанка Российской Федерации вновь опустилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 года.

Департамент внешних и общественных связей Центробанка Российской Федерации, решение о снижении ставок принято для дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики.

Основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен (на 15 февраля 2010 года годовая инфляция снизилась до 7,6 процентов по сравнению с 13,4 процентами на аналогичную дату минувшего года) и отсутствие в обозримой перспективе значимых рисков ускорения инфляции и превышения ее официального прогноза на 2010 год. Как ожидается, действия Банка России по снижению процентных ставок будут способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста.

Ставка рефинансирования Банка России вновь опустилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 года. Нынешнее изменение ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации является первым по счету в текущем году, однако в прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования десять раз, каждый раз в сторону снижения.

24.02.2010 11:43