Выдача открепительных удостоверений стартовала на Среднем Урале

С понедельника 22 февраля в участковых избирательных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений. Для получения открепительного удостоверения необходимо предъявить паспорт и написать заявление, сообщает пресс-служба свердловского облизбиркома.

Открепительные удостоверения выдаются на основании письменного заявления жителям Свердловской области, которые в день голосования не смогут прийти на свой избирательный участок по уважительным причинам (занятость на работе, отъезд в другой район, населенный пункт в пределах Свердловской области и другое).

По открепительному удостоверению избиратель может проголосовать 14 марта на любом избирательном участке в пределах Свердловской области.

Напомним предстоящие выборы в свердловскую облдуму пройдут по новой системе: территория области будет разбита на 14 частей, которым будут соответствовать территориальные группы кандидатов в депутаты. Вводится одна общеобластная тройка партийных кандидатов. Распределение депутатских мандатов будет происходить между партиями в зависимости от количества голосов, полученных на всей территории области.

В облдуму попадут в первую очередь депутаты из общеобластного списка, а далее кандидаты из списков, которые на конкретной территории в процентном соотношении набрали максимальное количество голосов.

Для прохождения в облдуму партии должны преодолеть 7-процентный барьер.

24.02.2010 12:45