Александр Мишарин: Мы очень полиэтничный, разнообразный по национальному составу регион.

Александр Мишарин 24 февраля провел первое в 2010 году заседание Консультативного совета по делам национальностей  Свердловской области, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе губернатора.

Губернатор подчеркнул, что межнациональные отношения относятся к числу базовых основ российского общества и государства. Глава нашего государства Дмитрий Анатольевич Медведев не раз говорил о важности сохранения национального мира для обеспечения стабильности и спокойствия в нашей стране. А председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин особо отмечал: «В России, как ни в каком другом месте на Земле, межконфессиональный и межрелигиозный мир, его традиции являются основой государственности». Эффективная национальная политика во многом определяет и наше настоящее, и будущее страны.

– В Свердловской области сохранение национального мира и согласия особенно важно. Мы очень полиэтничный, разнообразный по национальному составу регион. На территории Среднего Урала постоянно проживают представители более 140 национальностей. Поэтому национальной политике в регионе должно уделяться самое серьёзное внимание, – заявил Александр Мишарин.

Консультативный совет по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области играет  важную роль в жизни нашего региона. В его состав входят наиболее уважаемые в национальной среде люди, от мнения которых многое зависит в развитии Среднего Урала. Александр Мишарин отметил, что в ходе принятия управленческих решений будет опираться на его рекомендации, учитывать мнение руководителей национально-культурных обществ.

Средний Урал традиционно славится в России как один из самых стабильных и благополучных регионов в деле обеспечения национального мира. На протяжении всех последних лет в Свердловской области царили межнациональное согласие, толерантность, взаимопонимание и взаимоуважение представителей  проживающих народов.

  В регионе отмечается важный праздник – День народов Урала.  традиции его проведения должны продолжаться.

В Свердловской области реализуется целый ряд образовательных, культурных, молодежных и иных инициатив, способствующих укреплению национального мира.  Руководители национально-культурных обществ участвуют в мероприятиях, проводимых органами государственной власти, оказывают поддержку в реализации наших планов и программ.

В то же время поводов для самоуспокоения нет. Сегодня страна и область переживают не самый простой период: мировой экономический кризис не обошёл нас стороной. В ряде территорий усилилась социальная напряжённость, возросла безработица. В этих условиях могут найтись силы, которые попытаются разыграть национальную карту во имя своих политических или ещё каких-либо интересов, посеять национальные противоречия и столкновения.

Поэтому государственная национальная политика должна быть направлена на недопущение каких бы то ни было проявлений экстремизма и национализма. Мы совместно должны искать и находить новые механизмы работы. 

В ходе встречи руководители национально-культурных организаций рассказали о своей работе и о тех проблемах, в решении которых необходима помощь органов власти.

Все единодушно отметили важность такого уникального для России праздника, как День народов Урала. Впрочем, в Свердловской области отмечаются все национальные праздники живущих здесь народов.

Из проблем, которые необходимо решить в ближайшее время, можно отметить деятельность воскресных школ (у них нет официального статуса, а у многих – и места для занятий) и восстановление Дома мира и дружбы. Ему в 2009 году предоставлено новое здание – бывший ДК ГУВД, но оно требует серьезного ремонта.

Александр Мишарин заверил руководителей национально-культурных организаций Свердловской области, что готов с ними активно сотрудничать и помогать в решении их проблем.

Тэги: Александр Мишарин

25.02.2010 12:22