Windows Phones 7 выходит в жизнь

Корпорация Microsoft недавно представила свой новый, флагманский мобильный продукт – операционную систему Windows Phones 7. Эта целиком и полностью обновленная мобильная система должна заменить используемую ранее ОС – Wondows Mobile.

Новая Windows Phones 7 внешне и по логике довольно значительно отличается от предшественницы. Здесь основной упор сделан на так называемые "живые иконки" (в терминологии Microsoft - Live Tiles), при помощи которых пользователи будут получать доступ к программам, социальным сетям и различным интернет-сервисам. Пользователи могут создавать и собственные элементы интерфейса для того, чтобы держать под рукой необходимые им данные и сервисы.

"Мы хотели создать уникальный пример нового общения с программным обеспечением, а с другой стороны сконцентрироваться на том, что могло бы быть важным для каждого пользователя", - говорит Джо Белфиор, представитель Microsoft.

Помимо новых интерфейсных решений, Windows Phones 7 поддерживает и "живой рабочий стол", позволяющий использовать в качестве бэкграунда те или иные данные из интернета. Также система поддерживает хабы - необычные тематические элементы, которые разделены по функциональному признаку. Всего система поддерживает шесть хабов: Люди (все связанное с персональными сервисами и социальными сетями), Картинки (фото, обои и возможности, связанные с их размещением в сети), Игры (все связанное с Xbox Live), Music+Video, Marketplace (этот хаб позволяет загрузить и установить сертифицированные программы на смартфон) и Office (доступ к интернет-версии MS Office).

Например, игровой хаб позволяет выводить на экран последние данные из Xbox Live, данные о профилях игроков и другие сведения. Музыкальный хаб может транслировать музыку и видео из сети или с персонального компьютера пользователя.

В Microsoft говорят, что первые смартфоны под управлением новой системы появятся позже в этом году и компании Samsung, LG, HTC и Sony Ericsson уже подтвердили свои планы по созданию аппаратов на базе новой системы. В Microsoft отмечают, что работать Windows Phones 7 может почти на всех современных смартфонах: с сенсорными экранами и без них, с клавиатурой и без нее, с большими и малыми экранами, с WiFi, LTE, 3G или без них.

Тэги: Microsoft

26.02.2010 12:55