Губернатор Свердловской области встретился руководителями асбестовских предприятий

Александр Мишарин 2 марта в Асбесте встретился с руководителями и представителями трудовых коллективов предприятий и организаций Асбестовского городского округа.

Месяц назад губернатор уже  посещал этот город, осматривал новые строящиеся производства и проводил совещание на Рефтинской ГРЭС.

Асбест является ярким примером города с монопрофильным производством. С одной стороны, город обязан своим появлением богатейшему месторождению хризотил-асбеста, с другой стороны, вся его жизнь строится вокруг одного предприятия и социально-экономическое развитие зависит от его успехов. Доля продукции градообразующего предприятия - ОАО «Ураласбест» составляет более 70 процентов.

В 2009 году был разработан комплексный инвестиционный план развития Асбестовского городского округа на 2009-2015 годы, Асбест включен в федеральную программу поддержки моногородов. В городе проделана серьёзная работа. Приоритетным направлением выбрано развитие предприятий и производств,  работающих на сырье градообразующего предприятия. Таким образом, решаются сразу две важнейших задачи: снижается зависимость города от одного предприятия, создаются новые рабочие места, повышаются доходы бюджета, а также снижается количество техногенных отходов ОАО «Ураласбест». Сегодня  в городе реализуются два крупных инвестиционных проекта – строительство магниевого завода и завода по производству теплоизоляционных материалов.

Продукция новых предприятий должна компенсировать доходы, выпадающие от сокращения объёмов производства хризотил-асбеста.

Александр Мишарин рассказал участникам встречи, какова ситуация в Свердловской области в целом и что предстоит сделать для её улучшения.

Он подробно остановился на реформе ЖКХ, борьбе с неэффективными собственниками, ликвидации аварийного жилья.

Одной из главных задач губернатор назвал системную модернизацию экономики, внедрение новых технологий.

  В Свердловской области предстоит реализовать крупные транспортные проекты, которые позволят использовать важнейшее конкурентное преимущество области – её нахождение в центре России, на пересечении важнейших транспортных путей. Превращение области в крупный  логистический центр позволит привлечь дополнительные инвестиции, загрузить мощности наших предприятий и создать новые рабочие места.

Необходимо повысить энергоэффективность экономики и создать новые энергетические мощности – такие, как строящийся энергоблок на Белоярской АЭС, новая парогазовая установка на Среднеуральской ГРЭС.

Требуется создать механизм строительства действительно доступного жилья. Сегодня лишь каждый десятый работающий житель  Свердловской области в состоянии решать свои жилищные проблемы.  Поэтому и рынок «встал», поэтому и нет спроса на строительные материалы, выпускаемые уральскими предприятиями. Доступным для среднего класса жильё станет только тогда, когда стоимость квартиры будет составлять не более 3,5 годовых доходов человека со средней заработной платой. Стоимость квадратного метра не должна превышать 30 тысяч рублей. И это реально, современные технологии строительства позволяют это сделать.

Решим эту задачу – появится возможность наращивать объёмы строительства. Сейчас наши планы на 2010 год – 1 миллион 750 тысяч  квадратных метров жилья. А потенциал – до 3-х миллионов квадратных метров в год. Рост объёмов строящегося жилья увеличивает спрос на строительные материалы, трубы, технику.

Нужно оказать реальную помощь моногородам. Сегодня три города - Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест - включены в федеральную программу поддержки моногородов. На их «оздоровление» будут выделены значительные средства из федерального бюджета. А остальным 14 моногородам мы должны помочь самостоятельно, мобилизовав ресурсы областного бюджета.

И, конечно, нельзя сворачивать программы поддержки уральского села.

Еще одна важнейшая задача – защитить людей от последствий кризиса, поднять их жизненный уровень, вселить чувство уверенности, защищённости.

– Мы сделаем всё необходимое, чтобы повысить заработную плату бюджетникам в этом году не менее, чем на 15 процентов. Соответственно средняя  заработная плата в Свердловской области в 2010 году должна возрасти до 20 тысяч 400 рублей. – заявил Александр Мишарин. – Будет продолжено строительство новых объектов, в первую очередь, детских садов. Сегодня не хватает 52 тысяч мест в детских садах.  Каждое место в новом детском саду обходится бюджету в миллион рублей. Несложно посчитать «цену» вопроса – 52 миллиарда рублей. Органы государственной власти могут и должны разработать и реализовать специальную программу создания детских садов.  Очень приятно, что в этом вопросе Асбест показывает позитивный пример: открывает новые детские сады, создаёт новые места. 

Особая задача – достойно отметить великий юбилей – 65-летие Победы. В этом году в Российской Федерации состоится уникальный парад, который пройдёт в одно и то же время в 17 городах, в том числе в Екатеринбурге. На этот парад приедут, естественно, бесплатно, все желающие участники Великой Отечественной войны, проживающие в нашей области.

– Свердловская область безукоризненно и чётко выполнит Указ Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» и предоставит всем нуждающимся ветеранам благоустроенное жильё. – заявил губернатор.

Затем Александр Мишарин ответил на многочисленные вопросы горожан.

Они касались большей частью общих для области проблем – нехватки мест в детских садах, оформления участков для индивидуального жилищного строительства, капитального ремонта жилья, учреждений здравоохранения. Губернатор пообещал жителям Асбеста, что вопросы местного здравоохранения будут рассмотрены отдельно и город обязательно примет участие  в областной программе развития здравоохранения.

Многих участников встречи интересовали проблемы физической культуры и спорта. Так, слова губернатора о том, что здоровье школьников станет одним из главных приоритетов для правительства области и в ближайшее время будет восстановлен комплекс ГТО, были встречены аплодисментами. Александр Мишарин подробно рассказал о программе строительства спортсооружений в области и поддержке спортсменов, отметив при этом, что Асбест, город с хорошими спортивными традициями, должен активно в ней участвовать. В завершение встречи губернатор поблагодарил горожан и за острые вопросы, и за прямой открытый разговор.

02.03.2010 14:30