На заседании ООН будут решать, где взять 11,5 млрд долларов для Гаити

План по экономическому спасению Гаити будет обсуждаться 31 марта на заседании ООН в Нью-Йорке.Чтобы выжить, стране нужно около 10 миллиардов долларов. Если Гаити получит 1,5 миллиарда, можно уже говорить о возможности экономического восстановления. Пока даже президентский дворец не удается восстановить – президент Гаити Рене Преваль вынужден принимать высоких гостей, типа Джорджа Буша, буквально в руинах своей резиденции.

"Одно дело - наблюдать за событиями по телевизору, совсем другое - увидеть все собственными глазами. Мы приехали сюда, чтобы напомнить американцам, что Гаити нуждается в помощи. Президент Обама обратится к кредиторам в конце марта, но я уверяю вас, в США многие уже сейчас готовы оказать поддержку народу Гаити", - говорит президент США Джордж Буш в 2001 – 2009 годах.

На настоящий момент самой популярной профессией на Гаити является разбой. По словам Билла Клинтона, помочь Гаити должны не только инвесторы, но и сами граждане.

"Я расскажу вам, что мы собираемся сделать. Мы объединим усилия всех, кто хочет помочь Гаити. В спасение острова внесут вклад некоммерческие организации, частные инвесторы и сами пострадавшие", - заявил Билл Клинтон, президент США в 1993-2001 годах.

Президент Рене Преваль утверждает, что первые шаги на пути к модернизации экономики уже сделаны. В стране заработала небольшая строительная фабрика, которая будет продавать бездомным стройматериалы для постройки домов. Один комплект обойдется рядовому гаитянину в две тысячи долларов.

23.03.2010 10:49