Уровень безработицы в РФ в феврале составил 8,6%

Уровень безработицы в России, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в феврале 2010 года составил 8,6%. Уровень занятости населения - отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста - составил 61,1%, говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю февраля текущего года.

Средний возраст безработных в феврале 2010 года составил 35,6 года. Среди безработных 27% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает трех месяцев. Один год и более ищут работу 29,3% безработных (застойная безработица). Среди сельских жителей доля застойной безработицы существенно выше, чем среди городских, и в феврале 2010 года составила, соответственно, 34,8% и 26,4%. В численности безработных 23,4% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности, в феврале 2010 года их численность составила 1,5 миллиона человек.

В феврале 2010 года среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, составила 26,4%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 24,7%. Самый низкий уровень безработицы, соответствующий критериям МОТ, по данным обследования населения по проблемам занятости, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе.

23.03.2010 11:27