1 апреля начинается весенний призыв

Александр Мишарин 30 марта провёл инструкторско-методический сбор по весеннему призыву граждан на военную службу, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В мероприятии, которое состоялось в резиденции губернатора, приняли участие около 150 человек - военкомы, главы управленческих округов, руководители муниципальных образований, уполномоченный по правам человека Свердловской области.

Напомним: с 1 апреля по 15 июля 2010 года в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации будет проводиться очередной  призыв граждан на военную службу.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Мишарин отметил, что наш регион остаётся одним из главных «поставщиков» призывников для Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для других министерств и ведомств, где в соответствии с законодательством предусмотрена военная служба. Так, в 2009 году Свердловская область в полном объёме выполнила установленный план призыва: в войска и на флот было направлено 13 тысяч 400 человек, практически все муниципальные образования области справились с поставленной перед ними задачей.

В последнее время вопросам патриотического воспитания и физического развития  молодёжи в Российской Федерации уделяется повышенное внимание. Руководство области проводит постоянную работу по улучшению здоровья призывников, развитию военно-прикладных видов спорта, укреплению учебно-материальной базы спортивных учреждений. Большое внимание уделяется профилактике и предотвращению наркотической зависимости, разработке региональной и муниципальных программ патриотического воспитания молодёжи.

Губернатор напомнил, что в Свердловской области принято решение о возрождении движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующее распоряжение Александр Мишарин подписал 15 марта 2010 года.

-Считаю, что комплекс ГТО станет прочной основой развития массового спорта, послужит укреплению приоритетов здорового образа жизни, - сказал губернатор.

Он подчеркнул: задача по выполнению установленного для Свердловской области плана призыва должна быть выполнена в положенные сроки и с должным качеством. Но для этого требуется скоординировать усилия всех ответственных структур.

В ходе заседания была поднята тема работы с так называемыми «уклонистами». Надо признать, что пока законодательная база в части привлечения этой  категории граждан к ответственности не совершенна. Но при организации чёткого взаимодействия между органами внутренних дел, военным комиссариатом, паспортно-визовой службой, домоуправлениями, руководителями учебных заведений, средствами массовой информации решение данной проблемы - это вполне посильная задача.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Александр Мишарин сказал, что именно от их руководящей и координирующей роли во многом зависит успешное и качественное проведение призывной кампании.

Глава области обратил внимание участников сбора на необходимость  организации системной работы с призывниками – это касается как физической, так и психологической подготовки. Немалая роль в данном вопросе принадлежит родителям ребят, которые должны объяснять своим детям, что служба в армии – священный долг перед Родиной.

-С российской армией Урал связан с давних времен крепкой, живой нитью, - заявил губернатор. - Уверен, что те 6590 призывников, которых нам предстоит направить на военную  службу в апреле–июле  2010 года, будут достойно представлять Свердловскую область!

 В ходе заседания Александр Мишарин вручил почётные грамоты губернатора и правительства Свердловской области, а также благодарственные письма главам муниципальных образований и военкоматов, которые наиболее ответственно подошли к вопросам организации, проведения призыва-2009 и подготовки молодёжи к военной службе.

Тэги: Александр Мишарин

30.03.2010 14:15