Договор по СНВ: Россия и США оставляют себе по 1550 зарядов

Фото пресс-службы Президента России Новый договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан в Праге президентами России и США. Договор венчал почти год переговоров. Стороны договорились сократить ядерные боезапасы примерно на треть. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий. Документ вступит в силу после ратификации его парламентами двух стран.

"Мы получили документ, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и Соединенных Штатов Америки. Главное, что здесь нет выигравших и проигравших. Я думаю, что это в полной мере характеризует то, что сейчас было сделано. Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность. С учетом нашей победы победило все мировой сообщество", - сказал Дмитрий Медведев на совместной с Бараком Обамой пресс-конференции после церемонии подписания договора.

Новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов, что "приблизительно на треть ниже существовавшего до сих пор уровня", 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков - это "более, чем в 2 раза ниже прежнего уровня", и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок таких ракет, а также развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков, что "опять же в 2 раза ниже, чем тот уровень, который существовал до момента подписания договора". Вести.Ru

Тэги: Барак Обама, Дмитрий Медведев

08.04.2010 22:08