Александр Мишарин прокомментировал итоги поездки в Словакию

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин прокомментировал итоги поездки в Словакию.

- Визит в рамках официального визита Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева в Словакию был связан с развитием экономического сотрудничества, а также приурочен к 65-летию со дня освобождения Братиславы. И, безусловно, тема Победы в Великой Отечественной войне, ее итоги и во что она обошлась для словацкого и российского народов была там одной из доминирующих. При этом надо отметить, что при освобождении Словакии и Братиславы погибло много уральцев, и этой теме тоже было уделено много внимания.

Губернатор подчеркнул важность развития экономических отношений между Россией и Словакией, в которых активное участие принимает и Свердловская область.

- Мы сегодня рассматриваем Словакию, как страну-партнера. Это одно из европейских государств, на котором кризис отразился незначительно, и с которым у нас сегодня активно развиваются экономические отношения. Причём эти отношения связанны с развитием высоких технологий.

Александр Мишарин напомнил, что в Свердловской области создается фармацевтический кластер по развитию производства лекарств и медицинского оборудования. В Братиславе был подписан протокол между Уральским отделением академии наук и академией наук Словацкой Республики, предусматривающий совместную работу в части производства, исследования, диагностики и сертификации лекарственных препаратов. В первую очередь, препаратов, которые сегодня разрабатываются в Свердловской области. В частности, речь идет о триазавирине, применяющемся в вирусологии.

- Это препарат против гриппа, который эффективно заменяет арбидол и действует гораздо более эффективно. Надеюсь, что в ближайшее время испытания будут закончены, и тогда мы окончательно убедимся в его действенности. Словацкой академией будут проведены работы по сертификации этого препарата для применения в европейских странах. Мы считаем важным продвигать этот препарат не только на словацкий рынок, но и во все страны Европы.

Кроме того, губернатор сообщил о договоренности по совместной работе в создании изотопных томографов для диагностики ранней стадии онкологических заболеваний.

- Это то, что сегодня мы в принципе обнаружить не можем. Сегодня такие системы есть. И это тоже будет хороший проект и большой прорыв в этом направлении.

Губернатор выразил надежду, что новые технологии в ближайшее время будут применяться в Свердловской области.

В Словакии также достигнута договоренность о выпуске на предприятиях Свердловской области лекарств, которые сегодня производятся в Словакии.

Александр Мишарин также рассказал о встрече с председателем правления – генеральным директором Экспортно-Импортного банка Словацкой Республики Игорем Лихновски. Это банк открыл кредитную линию для российских предприятий, и в первую очередь Свердловской области, на 500 миллионов евро. Одним из перспективных проектов является, например, производство на Среднем Урале стройматериалов.

- Я надеюсь, что в ближайшее время будет подписан контракт, больше чем на полмиллиарда рублей, предусматривающий создание у нас производства строительных материалов, в том числе кирпичных блоков с повышенными энергетическими и теплоизоляционными свойствами.

Кроме этого, компании Словакии намерены принять активное участие в Уральской международной выставке промышленности и инноваций, которая пройдет в Свердловской области в июле этого года.

09.04.2010 13:10