Названо имя ректора УрФУ

8 апреля названо имя первого ректора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Им стал известный наш земляк Виктор Кокшаров. Сегодня в Новосибирске в ходе совещания, посвященного модернизации высшего профессионального образования в Российской Федерации, распоряжение о назначении обнародовал председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Решение о том, кто возглавит один из крупнейших отечественных центров инновационного развития страны, принято не случайно. Виктор Кокшаров зарекомендовал себя высококвалифицированным государственным администратором, обладающим значительным опытом международной деятельности. На эту ответственную работу его рекомендовал губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Как отмечал при этом глава  региона, Виктор Кокшаров своей работой наглядно продемонстрировал качества умелого организатора и вдумчивого аналитика, свободно владеющего ситуацией, как в хозяйственной деятельности, так и сфере международных отношений. Более того, Уральский федеральный университет рождался, фактически, при его непосредственном участии - в качестве руководителя рабочей группы он лично курировал подготовку проекта УрФУ в течение всего 2009 года.

  В научно-образовательной сфере Виктор Кокшаров известен не только как областной министр международных и внешнеэкономических связей, а затем председатель правительства Свердловской области, но и как выпускник и преподаватель Уральского государственного университета им. А.М.Горького, сотрудник Уральского отделения РАН. Научное сообщество Урала не сомневается, что он сумеет наладить управление и эффективно использовать как уже имеющиеся обширные ресурсы вуза новой фармации, так и федеральные целевые инвестиции.

Назначение ректора стало очередным этапом становления новой структуры российской высшей школы. Для начала - в форме автономного учреждения на базе УГТУ-УПИ.

Планируется, что уже нынче абитуриенты будут поступать на технические специальности в Уральский федеральный университет, а гуманитарии подадут документы в Уральский государственный университет, затем, со временем,  студенты напишут заявления о переходе в УрФУ. После процесса объединения двух вузов, который предполагается начать летом 2010 года, их выпускники будут получать дипломы об окончании УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

09.04.2010 13:11