День народов Среднего Урала посвящён Великой Победе

Губернатор Свердловской области  Александр Мишарин 10 апреля принял  участие Дне нардов Среднего Урала.

Это знаменательны праздник, который прошёл во Дворце народного творчества в Екатеринбурге, объединил десятков народностей, живущих на Среднем Урале,

В фойе и залах дворца были развёрнуты выставки, посвящённые предстоящему 65-летию Великой Победы. А концертная программа прошла под девизом «Вместе выстояли, вместе победили, вместе живём!

Александр Мишарин тепло поздравил жителей Свердловской области с Днём народов Среднего Урала -  праздником дружбы, единения и взаимопонимания!

-Мы с вами живем в Свердловской области – красивой, богатой, щедрой земле, расположенной в самом центре России, на пересечении торговых маршрутов, политических, культурных, научных меридианов. Наш регион – центр евразийского пространства, крепкий, надежный мост, соединяющий Восток и Запад, Европу и Азию, - сказал губернатор.

 В Свердловской области живут люди 140 национальностей: русские, украинцы,  татары, евреи, башкиры, немцы, марийцы, удмурты.... И ни разу, это предмет нашей законной гордости, в Свердловской области не было конфликтов и разногласий на национальной почве. Так пошло ещё с демидовских времён, когда бурный рост промышленности вызвал приток на Урал иностранных специалистов - немцев, голландцев, англичан, нашедших здесь применение своим знаниям и навыкам, обретших друзей, семью и вторую Родину.

В  годы Великой Отечественной войны наш край радушно принял тысячи предприятий, эвакуированных с восточных территорий России,  сотни тысяч рабочих, инженеров, ученых, медиков, композиторов,  художников… В те годы никто не спрашивал – кто ты по национальности, спрашивали – что ты умеешь, что  можешь сделать для Победы.

Это в традиции уральцев – ценить людей по их делам, воздавать должное по их поступкам. Так повелось нашими отцами и дедами, этим же правилам следуем и мы в нашей сегодняшней жизни.

Губернатор подчеркнул, что Свердловская область – наглядный пример межнационального сотрудничества и разумной, взвешенной национальной политики. Её приоритеты - равенство прав и свобод граждан независимо от   национальности, языка, отношения к религии, создание равных возможностей и условий для  развития всех народов, проживающих на Урале, упрочение их гражданской и духовной общности. 

У нас эффективно и плодотворно работает Консультативный Совет по делам национальностей, созданный при Губернаторе Свердловской области.  В состав Совета входят лидеры национальных объединений, представители общественности, законодательной и исполнительной властей. Без обсуждения на Консультативном Совете в Свердловской области не принимается ни одно важное решение, ни одна целевая программа, так или иначе затрагивающая интересы национальностей.

 В мире и согласии живут в Свердловской области  представители различных вероисповеданий. Уральцы исповедуют 26 религий, у нас зарегистрировано 630 религиозных организаций, активно работает Межрелигиозный совет Свердловской области, на котором представители конфессий встречаются, ведут диалог, достигают согласия по волнующим их вопросам. Лидеры религиозных конфессий области вносят большой личный вклад в укрепление религиозного мира на Среднем Урале.

Уральцы отмечают  Рождество и Пасху, Маулид-байрам, Пурим и Хануку. В Свердловской области восстанавливаются православные храмы и костелы, открываются мечети и синагоги.  Мы выступаем  за межконфессиональный мир и согласие, понимая, что в основе  любой веры лежат  идеи  сострадания и милосердия, жертвенности, любви к ближнему и к своему Отечеству. А этого сегодня так не хватает нашему обществу!  

  Совсем немного, уже меньше месяца, осталось до празднования святой для всех нас даты – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

            В годы самых трудных испытаний, в жестокой, кровавой битве  с сильным и опасным врагом наша страна выстояла, потому что была сильна своим единством. Плечом к плечу в окопах Сталинграда, на Курской дуге, под  Москвой и Ленинградом, в Берлине и Праге сражались русский, узбек, татарин, грузин, белорус, латыш… Во время боев человека оценивали не по национальности, а по его отваге, доблести, готовности к самопожертвованию.

Национальная идея, над которой сегодня  бьются политики и философы, была понятна каждому солдату и труженику тыла: ответственность и тревога за судьбу Родины, осознание свое личной причастности к исходу битвы, страстное желание защитить свой дом, не дать поработить  страну.

-Сегодня наш  праздник - День народов Среднего Урала – мы посвящаем «поколению победителей»,  нашим отцам и дедам, отдавшим жизнь и здоровье за свободу, независимость, единство страны. – сказал губернатор, – Они воевали за то, чтобы никогда более идеи расового и религиозного превосходства, за которыми скрываются претензии на мировое господство, не становились причиной кровопролитий и потрясений мирового масштаба, не прорастали побегами международного терроризма, сепаратизма и экстремизма. Они сражались за Родину, за родной дом,  за единство и дружбу всех народов.

Тэги: Александр Мишарин

12.04.2010 12:46