Губернатор Свердловской области представил общественности ректора УрФУ

          Александр Мишарин 12 апреля принял участие в церемонии представления Виктора Кокшарова в качестве ректора Уральского федерального университета. Событие прошло в здании УГТУ-УПИ. Здесь собрались преподаватели и студенты этого вуза и Уральского государственного университета имени Горького.

          Выступая перед весьма многочисленной аудиторией, губернатор Александр Мишарин напомнил, что председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал  распоряжение о назначении Виктора Кокшарова ректором Уральского федерального университета.

         - Это кадровое решение было ожидаемым, но это не уменьшает приятное, радостное  волнение, с которым я сегодня поздравляю Виктора Анатольевича с назначением на эту должность, - сказал Александр Мишарин. Губернатор выразил уверенность в том, что в этом зале нет человека, который бы не знал Виктора Кокшарова либо как преподавателя Уральского государственного университета, либо как научного сотрудника Уральского отделения Российской Академии Наук, либо как министра внешнеэкономических связей Свердловской области.

            - Я считаю знаковым, что и на посту председателя правительства Свердловской области, который он занимал в 2007-2009 годах, Виктор Анатольевич не прерывал своей связи с научным сообществом, преподавательской средой, высшей школой, - отметил губернатор.

             Виктор Кокшаров – учёный и практик, обладающий большим опытом решения организационных и финансовых вопросов, стратегическим мышлением. По мнению Александра Мишарина, это интеллигентный, мобильный, компетентный и ответственный человек, умеющий выстраивать добрые взаимоотношения, поддерживать нужные и перспективные  для  Свердловской области деловые контакты.

           Губернатор сказал о деловых качествах Виктора Кокшарова: это, прежде всего, управленец современной формации, замечательный аналитик, контактный и умный человек,  искренне преданный интересам Свердловской области.

         - Уверен, что в лице Виктора Анатольевича Кокшарова Уральский федеральный университет приобрел замечательного ректора, который способен справиться с самыми трудными проблемами периода становления нового вуза, обретения им своего лица, репутации, формирования научной среды, сплочения преподавательской и студенческой общественности, создания принципиально новых программ, конкурентоспособных на мировом уровне, - заявил Александр Мишарин.

  Губернатор остановился на задачах, стоящих перед Уральским федеральным университетом и, следовательно, перед его ректором.  Они связаны с модернизацией системы высшего образования.

          Уральский федеральный университет должен в самые сжатые сроки доказать свою востребованность, конкурентоспособность на международном  и национальном уровне. Для этого необходимо сконцентрировать интеллектуальные, организационные, финансовые и материальные ресурсы  на прорывных направлениях исследовательской и образовательной деятельности. 

          В Университете должна быть создана сеть научно-образовательных центров. В них объединяется потенциал   Уральского федерального университета, Уральского отделения Российской Академии наук, других вузов и научных организаций (в том числе зарубежных), структур реального сектора экономики.

        Уральский федеральный университет позволит нам претворить в жизнь уникальный проект общероссийского значения -  создание Высшей инженерной школы.             Эта школа будет  базой для подготовки лидеров технологического обновления и высшего руководства промышленных предприятий России.     

            Особое внимание в работе Уральского федерального университета должны быть уделено партнёрству с передовыми компаниями – работодателями. Партнёрство позволит совместно модернизировать образовательные программы, организовать целевую подготовку студентов, реализовывать проектно-технологические магистерские программы, имеющие корпоративную направленность, создать базовые кафедры и учебно-производственные площадки и лаборатории.

            - Виктору Анатольевичу Кокшарову и его коллегам по Уральскому федеральному университету предстоит создать высшее учебное заведение новой формации, вуз 21-го века, который должен занять достойное место в российских и мировых рейтингах, значительно укрепить инвестиционную привлекательность Свердловской область и добрую репутацию нашего региона, - сказал Александр Мишарин. Глава региона выразил уверенность в том, что  Виктор Кокшаров оправдает доверие председателя правительства Российской Федерации, достойно справится с порученным ему делом. Губернатор пообещал новому ректору и его команде всестороннее содействие и помощь в реализации проекта Уральского федерального университета.

12.04.2010 13:06