Патриарх посетил Ново-Тихвинский женский монастырь

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 апреля посетили Ново-Тихвинский женский монастырь. 

 

В храме Всех Святых с приветственным словом от имени сестер обители к Первосвятейшему обратилась Игумения Домника. Она отметила,  что за двухсотлетнюю историю монастыря это первый патриарший визит. В дар от послушниц она Его Святейшеству преподнесла антиминс, сотканный руками монахинь.

 

Патриарх тепло приветствовал присутствовавших в храме.

 

– Для меня большая радость переступить порог прославленного Ново-Тихвинского монастыря. Эта обитель известна с дореволюционной России, но особым образом она стала знаменита в наше время, потому что здесь совершаются великие труды и молитвенные подвиги, ведётся обучение миссионеров. На всю страну известно рукоделие здешних сестер, многие другие добрые дела. Я знаю, сюда приходят жители не только Екатеринбурга и получают здесь  духовное утешение. 

 

Предстоятель Русской православной церкви обратился к прихожанам с краткой проповедью о важности веры.

 

– Главное, чтобы вера была разумной, а мы, живя в очень просвещенный век, были способны каждому, кто вопрошает нас о нашей вере, давать ответ с кротостью, но одновременно - убедительно и понятно. Нам нужна разумная вера, чтобы самим углубится в понимании всего того, что связано с делом нашего спасения.  

 

В память о визите, в честь 125-летиия Екатеринбургской епархии Святейший Патриарх Кирилл преподнес монастырю образ Царицы Небесной. Кроме того, он вручил награды Русской православной церкви –  орден Святого Преподобного Серафима Саровского II степени – известным уральским предпринимателям Андрею Козицыну и Игорю Алтушкину, а супруге последнего, Татьяне Алтушкиной, – орден Святой равноапостольной княгини Ольги.

 

Посещение Ново-Тихвинского женского монастыря завершило пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Среднем Урале. В этот же день он отбыл  в Челябинск.  У трапа самолёта Его Святейшество провожали губернатор Свердловской области Александр Мишарин и архиепископ  Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Тэги: Патриарх Кирилл, Александр Мишарин

19.04.2010 09:18