«Утомленные солнцем-2» вызвал недовольство многих критиков

 Никакого отношения к Дню Победы и к ветеранам картина не имеет. С одной стороны нам показывают красного командира-коммуниста, а с другой стороны – его же как яростного православного. Рациональный рассудок отметен напрочь, вместо него мы видим мистические видения, животворящие иконы, «вот, что крест животворящий делает» и прочее-прочее,- мнение Дмитрия Пучкова (Гоблин) в «Русском обозревателе».

- Великий фильм оказался величайшим обманом в истории отечественного кинематографа. Это выражается в обилии примитивных пропагандистских приемов, агитирующих то за родину, то за православие, в намеренных агрессивных искажениях исторической правды, в лишенных всякой логики вымученных сюжетных ходах, в приблизительности отношений и характеров. Нет настоящих человеческих страданий – а есть порой искусная, а чаще грубая имитация, балансирующая на грани дурновкусия,- мнение Ксении Лариной «Эхо Москвы».

- Фильм пестрит сценами, настолько нелепыми, искусственными и вымученными, что становится просто неловко. Причем большая часть этих крышесносных кадров явно предназначалась для того, чтобы войти в учебники по истории мирового кинематографа,- мнение  Алены Даниловой «Ваш досуг».

Тэги: Никита Михалков, Утомленные солнцем-2

20.04.2010 08:53