Украинские СМИ обвиняют «Утомленные солнцем-2» в кровавости и откровенности

- Переизбыток пиротехники и милитаристских декораций не может скрыть вездесущий, иногда просто на грани мыльной оперы, мелодраматизм.

- Нынешний империализм путинского разлива строится на непрерывных апелляциях к славному советскому прошлому. В первую очередь – к войне (достижениями мирной жизни тех лет даже кремлевским пропагандистам похвастаться, очевидно, сложно).

- Рассказывает сказки о стране, которой никогда не было. О стране фантомов. То есть – призраков. Призрачное кино для призрачной страны, – пишет газета «День».


- Кино изобилует кровавыми эпизодами. В финале дочь режиссера согласилась участвовать в весьма откровенной сцене. На поле боя раненый солдат Дормидонт просит перед смертью у медсестры исполнить его последнюю просьбу. «Сестра, – обращается к ней солдат. – А покажи-ка мне свои сиськи!» Слегка обезумевшая Надя исполняет его просьбу. Этим и заканчивается картина. Довольно странный поворот для такого мощного режиссера. Ниже своей планки Михалков, конечно, не опустился, но и выше после этой картины тоже не взлетел», – пишет киевская газета «Новая».

Тэги: Никита Михалков, Утомленные солнцем-2

20.04.2010 17:51