Ветераны Свердловской области выступили против фальсификации истории

     Пресс-конференция на тему «Свердловские ветераны выступают против  фальсификации истории в ущерб интересам России» состоялась 21 апреля в "ИТАР ТАСС-Урал". В ней приняли участие представители ветеранских организаций,  губернатора Свердловской области.

     Встреча с прессой - реакция на обращение к губернатору Александру Мишарину представителей старшего поколения, возмущенных одной из публикаций в местных СМИ. В своём письме авторы просили главу региона отреагировать на статью, порочащую одного из героев Великой Отечественной войны – легендарного подводника Александра Маринеско.

     Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Александр Александров, участвовавший в пресс-конференции, напомнил о том, что Средний Урал последовательно готовится отметить 65-летие Великой Победы. Свердловчане досрочно выполнили задачу, поставленную Президентом РФ по обеспечению жильем нуждающихся фронтовиков, вставших в очередь до 1 марта 2005 года. Сегодня ключи от квартир получают уже ветераны войны из так называемого списка №2.

      День Победы многие из них совместят с новосельем. К 9 мая все наши земляки, прошедшие огненными дорогами войны, получат по 1 тысяче рублей. Значительные средства в областном бюджете заложены, чтобы каждый ветеран, пожелавший об этом, смог приехать в Екатеринбург на Парад Победы.

     А.Александров подчеркнул: старшее поколение интересуют не только вопросы быта, но и то, как пишут о творцах Победы, её величии и роли в истории человечества в газетах, повествуют в телепрограммах. И это закономерно. Ведь в мире происходит не мало событий, направленных на то, чтобы фальсифицировать произошедшее, исказить события Великой Отечественной войны.

     - Не обошли стороной подобные «веяния» и нашу Свердловскую область. Не реагировать на факты, искажающие историческую правду, естественно, не допустимо. Наше поколение ответственно за это перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений", - сказал Александров.

     Ветеранов – воинов, и в частности председателя правления "СРО "Фонд помощи армии и флоту", капитана первого ранга запаса Игоря Британова, возмутила «вольная» трактовка биографии героя –  моряка.

 

По его словам, как российскими, так и зарубежными историками доказано, именно А.Маринеско потопил корабль с элитой военно-морского флота фашистской Германии, что стало огромным вкладом в Победу: судов у немцев хватало, а боевых морских офицеров - не достаточно. И понять негодование Игоря Британова можно: иные представители прессы позволяют себе возвышать таких людей, как предатель Власов и, напротив, очернять образы героев…

 

Заместитель председателя Совета Свердловского областного общественного объединения инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов Анатолий Жданович уверен: в нашей области должен быть сформирован общественный орган, аналогичный комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории на федеральном уровне. По его мнению, комиссия при Президенте России станет разбираться только с "солидными» примерами фальсификаций, а аналогичная структура в регионе могла бы взять на себя местные случаи.

21.04.2010 14:50