Вячеслав Лашманкин принял участие в открытии мемориала памяти на заводе РТИ

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин 4 мая принял участие в торжественной церемонии открытия мемориала памяти участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла завода РТИ.

На территории предприятия появились пять гранитных плит с фамилиями 21 заводчанина, а также «вечный огонь» и стела, на которой закреплены скульптурные изображения трех белых журавлей. «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей», - гласит надпись у основания стелы.

Вячеслав Лашманкин от имени губернатора Свердловской области Александра Мишарина поприветствовал участников церемонии открытия.

«Ваше предприятие было одним из тех, что в кратчайшие сроки встали в воинский строй, перейдя на выпуск продукции, остро необходимой фронту и стране. В самые трудные, драматичные военные дни 1941 года, когда Ленинград уже был окружен, Киев захвачен врагом, свердловский завод РТИ остался единственным предприятием в стране, поставляющим резиновые изделия на машиностроительные предприятия, ремонтные базы и заводы для восстановления боевой техники», - процитировал он главу региона.

В обращении губернатора отмечается, что старшее поколение имеет замечательную жизненную установку: нужно всегда стремиться к победе, как бы ни был силён враг.

«Эта жизненная позиция помогала в годы Великой  Отечественной войны и в послевоенные годы, вела к трудовым победам в мирной жизни. Нам, нынешнему поколению, нужно перенимать эту установку, эту жизненную позицию у наших ветеранов», - говорится в заявлении Александра Мишарина.

Сам Вячеслав Лашманкин отметил, что открытие монумента – не единичная акция: под патронажем губернатора такие мероприятия проводятся в Свердловской области повсеместно.

«То, что происходит – большое событие, так как только тот народ, лишь та нация, которая помнит свою историю, имеет право на самосуществование», - отметил глава администрации губернатора.

Присутствующих также поздравили с открытием памятника заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Белецкий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который затем освятил мемориал.

Участники церемонии зажгли «вечный огонь», а после высадили близ монумента сирень, спирею и жасмин.

05.05.2010 01:25