4-5 мая состоялся визит президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина в Брюссель.

Владимир Якунин встретился с комиссаром ЕС по транспорту Сиимом Каллассом, госсекретарем по вопросам мобильности Бельгии Этьеном Шуппом, а также ведущими парламентариями Еврокомиссии по вопросам транспорта.

Темой встречи стало обсуждение с руководством ЕС и Европарламента перспектив сотрудничества в области железнодорожного транспорта.

Президент ОАО "РЖД" проинформировал Сиима Калласа о деятельности компании и проводимой реформе, ее усилиях по развитию внешних связей и международного бизнеса, отметив, что успешное сотрудничество железнодорожных компаний и администраций стран с железнодорожной колеей 1520 мм, в числе которых четыре члена ЕС, дает хороший пример взаимодействия, который следует распространить на сотрудничество с другими странами Евросоюза.

"Такие перспективные проекты, как развитие технологии "Тальго" или проект продления широкой колеи до Братиславы - Вены, могут дать мощный импульс дальнейшей транспортной и экономической интеграции стран ЕС и СНГ", - отметил Владимир Якунин.

Среди тем, затронутых на встрече Владимира Якунина с Этьеном Шуппом, были безопасность на железнодорожном транспорте, развитие международных транспортных коридоров, проект широкой колеи до Братиславы - Вены, деятельность МСЖД и СER, а также сотрудничество в технологической сфере и в производстве нового подвижного состава.

Представляя проект строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм до Вены, Владимир Якунин отметил, что в настоящий момент совместным предприятием с участием России, Украины, Словакии и Австрии ведется отбор подрядчиков с целью подготовки обоснования инвестиций.

Президент компании пояснил, что результаты работы должны быть получены осенью текущего года. В декабре 2010 года проект обоснования инвестиций должен быть утвержден акционерами, что станет завершением предпроектной стадии. В 2011-2013 годах будет вестись разработка ТЭО, полного бизнес-плана и проектные работы. Строительство новой линии запланировано на 2013-2015 годы, а с 2016 года планируется начало осуществления коммерческих перевозок.

"Совместное четырехстороннее предприятие создано на паритетных началах, из этого принципа планируется исходить и в дальнейшей работе СП", - подчеркнул Владимир Якунин.

Тэги: Владимир Якунин, СвЖД

06.05.2010 10:49